Ограничительные меры предосторожности по вывозу зерна из-за разгула коронавирусной инфекции плачевно отразятся на беднейших азиатских, африканских и латиноамериканских странах.

Целый ряд государств столкнется с повальной нехваткой как риса, так и пшеницы.

Соответствующее предположение опубликовал Всемирный банк. Финансовая организация предупреждает – сейчас приблизительно пятая доля жителей неблагополучных уголков планеты страдает от дефицита продовольствия, а введенные запреты на продажу зерна сделают аховую ситуацию в буквальном смысле критической. Волнения вызваны заявлениями о заморозке поставок основных экспортеров риса и пшеницы – вьетнамцев и россиян. В итоге озабоченность вопросами продовольственной безопасности выразил целый ряд государств. Обезопаситься они попытались с помощью дополнительных закупок. Резервные склады уже забили египтяне, филиппинцы и саудиты. Если аналогичным образом начнут поступать и другие страны, такая практика приведет к серьезному дефициту зерновых в бедных государствах. Небогатыми называют африканские территории, которые расположены южнее Сахары.

Азиатские Афганистан, Непал, Индию и Таджикистан. И латиноамериканских аутсайдеров – Никарагуа и Гаити. Весомая доля их населения тратит более шестидесяти процентов дохода на еду. Российский Минсельхоз уже успел сообщить гражданам, что не собирается отказываться от ограничительного механизма, позволяющего обезопасить внутренний рынок. Хотя вынужденные экспортные каникулы не только станут причиной голода в почти нищих странах, но и нанесут финансовый удар по отечественным хозяйственникам. Последние недополучат около двадцати трех миллионов долларов за каждые сто тысяч тон зерна. Еще в начале апреля 2020 году российское ведомство сельского хозяйства ограничило вывоз пшеницы за пределы евразийской зоны. Тогда же был установлен лимит на вывоз до 1 июля – семь миллионов тон. Однако вся квота была израсходована к концу апреля. В итоге поставки зерна полностью прекратились. Российский Минсельхоз надеется, что ограничения смогут нормализовать стоимость пшеницы и позволят полностью перекрыть внутригосударственные потребности.

Ведомство признало – отечественное зерно пользуется спросом. Тем не менее подчеркнуло, что бесконтрольный вывоз может стать причиной его нехватки в России. Аналогичного мнения придерживаются и вьетнамские власти, которые запретили вывоз риса. Азиатское государство занимает третье место по экспорту этой культуры, уступая лишь Индии и Таиланду. Из-за распространения коронавирусной инфекции экспорт вьетнамского риса в январе-феврале подскочил почти на тридцать процентов. Как итог – власти решили побеспокоиться о внутреннем рынке, заморозив вывоз. Впрочем, наступление голода в точках планеты с мизерным уровнем доходов граждан зависит не только россиян и вьетнамцев.

Катастрофический дефицит продовольствия может вызвать общемировой спад урожайности, вызванный эпидемией.

Но эксперты пока не берутся прогнозировать последствия, подчеркивая, что проанализировать ситуацию можно будет только в середине июля 2020 года.