Когда речь заходит о гонконгском киноактере Брэндоне Ли, львиная доля критиков сопоставляет его персону с легендарным отцом – Брюсом.

И первый, и второй снялись ровно в пяти фильмах, а также весьма рано распрощались с жизнью.

Впрочем, если рассмотреть экранную карьеру Брэндона Ли под микроскопом, выяснится, что его путь больше похож на становление голливудского актера бельгийского происхождения Жана-Клода Ван Дамма, чем культового Брюса. Тому есть пять доказательств. Дебютной ролью Брэндона Ли стало участие в низкобюджетном гонконгском боевике «Подставленный» – ярком примере героического кровопролития, который стал доступен широкой аудитории зрителей в 1986 году. Тогда же первого в своей карьере заметного персонажа сыграл молодой бельгийский мастер боевых искусств Жан-Клод Ван-Дамм. Он снялся в гонконгской киноленте «Не отступать и не сдаваться». Однако есть существенная разница. Брэндону досталась роль хорошего парня, а его бельгийскому коллеге по цеху – злодея. Следующий фильм Брэндона под названием «Операция Лазер» появился на экранах в 1989 году.

Сын Брюса Ли сыграл своеобразного Джеймса Бонда гонконгского разлива, сражающегося с русскими подонками. Злодеем в кинокартине оказался клюквенный персонаж полковник Калашников. В отличие от Брэндона, бельгийский актер Жан-Клод Ван Дамм не терял времени зря. Он снялся в низкобюджетных, но весьма популярных лентах – «Кровавый спорт» и «Киборг». Нашлось бельгийцу место даже в перекрученном боевике «Черный орел». Там он примерил на себя шкуру злодея по имени Андрей. В 1991 году фанатам боевых искусств был представлен фильм «Разборки в Маленьком Токио». Брэндон снялся дуэтом со звездным американцем шведского происхождения Дольфом Лундгреном. А через год кинотеатры начали крутить небезызвестного «Универсального солдата». В фантастическом боевике тоже снялся Дольф Лундгрен. Но пару ему составил не Брэндон, а Жан-Клод Ван Дамм. Первый голливудский сольный кинопроект сына прославленного Брюса Ли появился лишь в 1992 году. Целеустремленный Брэндон перевоплощается в человека, которые становится героем по необходимости. Ленту можно назвать некой смесью вандаммовских «Беглого огня» и «Некуда бежать».

Первый застолбил за бельгийцем статус звезды первой величина. Второй стал рядовой работой, где Жан-Клод играет героя поневоле. В 1994 году вышел последний фильм Брэндона Ли – супергеройская киноистория «Ворон». Фильм с готической атмосферой, первоклассной режиссурой и уймой колоритных злодеев должен был закрепить звездность гонконгского актера. Хотя в итоге стоил ему жизни. В активе Жана-Клода Ван Дамма тоже присутствует нестандартный арт-боевик с харизматичными антагонистами «Трудная мишень». Оба фильма со временем стали представителями пантеона культовых кинофильмов эпохи девяностых. «Ворон» появился в прокате тогда, когда Брэндона Ли уже давно не было в живых. Съемка одной из сцен завершилась трагедией. В ключевого персонажа должны были стрелять из крупнокалиберного пистолета.

Актер Майкл Масси, игравший злодея Фанбоя, не заметил в стволе заглушки, вылетевшей в Брэндона Ли после хлопка холостого патрона. Предмет пробил живот гонконгского актера, после чего застрял в позвоночнике.

Через двенадцать часов сын легендарного Брюса Ли скончался в больничной койке на двадцать девятом году жизни.