На прилавках советских аптек мазь-бестселлер под народным названием «Звездочка» появилась приблизительно в семидесятые годы. 

Представителям старшего поколения бальзам запомнился не только броским оформлением упаковки, но и тем, что был действительно эффективным и бюджетным препаратом.

А иногда просто-напросто незаменимым. Граждане Советского Союза пытались лечить «Звездочкой» самые разнообразные болезни – от банального насморка до серьезных ушибов, головной боли и ревматизма. Удивительно, но мазь справлялась с поставленными задачами. Под занавес советской государственности почти чудодейственное средство пропало с аптечных прилавков. Но потребители настолько оценили уникальные лечебные свойства «Звездочки», что уже российские медики посодействовали ее триумфальному возвращению. Оригинальное название целительной субстанции – «Вьетнамская звезда», что продиктовано страной ее происхождения. Авторство удачного состава принадлежит фирме-изготовителю «Данафа». Искаженный перевод названия – «Золотая звезда» – сделали американские специалисты.

Под соответствующей формулировкой средство прибыло на рынок СССР. Граждане Страны Советов с опаской восприняли мазь. Во-первых, изначально она продавалась с инструкцией на весьма далеком от понимания вьетнамском языке. Второе – в состав бальзама дебютных партий не входило масло эвкалипта. Его добавление по лекарственным свойствам приблизило азиатскую мазь к мифической панацее. Дизайн упаковки моментально полюбился советским гражданам. Блестящая красная шайба с золотой звездочкой отлично вписалась даже в атмосферу лихих девяностых. Поэтому по узнаваемости вьетнамский кругляш может потягаться даже с самыми именитыми заокеанскими брендами – скажем, может перещеголять популярную сладкую газировку «Coca-Cola». Впрочем, сейчас в аптеках продается сразу четыре варианта «Звездочки». А конкретнее – гель, мазь, крем и дозатор-ингалятор. Их единственное отличие заключается в удобстве применения. Состав всегда остается неизменным. Однако на отечественном рынке укоренилась исключительно мазь.

Прочие варианты в представлении россиян выглядят весьма экзотично. Зачастую «Звездочка» широко используется во время простуды, позволяя справляться с симптоматикой недуга. Мазь окажется востребованным спутником во время отдыха на открытом воздухе, ведь помогает облегчить боль от укусов насекомых. Но все-таки россиянам не удается в полной мере раскрыть потенциал азиатского бальзама. Матерые вьетнамские медики и всевозможные адепты лечения приемами предков ухитряются с помощью «Звездочки» добиваться успехов в борьбе с болезнями кровеносной системы. Если доверять официальной информации, оригинальный состав «Золотой звезды» содержит вещества, которые столетиями активно используют азиаты в народном врачевании.

Бальзам оказался едва ли не единственным препаратом, чью безопасность, полезность и эффективность признали фармакологи всего мира.

Неудивительно, что вьетнамская мазь настолько полюбилась советским гражданам, а теперь занимает почетное место в аптечках россиян.