Иногда интересно забросить косой взгляд в тарелку соседа. А выдающемуся творцу или политическому деятелю – тем более. 

Обыватели уверены, что знаменитые личности намного занятнее рядовых людей. Впрочем, это в меньшей степени относится к отцу-основателю первой в истории социалистической державы и революционеру-большевику Владимиру Ульянову- Ленину. 

Семейство вождя пролетариата почти неукоснительно соблюдало режим питания. В будничной обстановке завтрак начинался в восемь часов утра. В праздничные дни первый прием пищи переносился на полдень. Обед тоже начинался по расписанию. Ульяновы сходились к столу к двум часам дня. В выходные – к четырем. Ужин был запоздалым. Если доверять исследователям, его накрывали к восьми-девяти часам вечера. Мать Владимира Ильича – Мария Александровна – воспитывалась в семье поволжских немцев, что сформировало кулинарные пристрастия. На первые блюда подавались супы. В львиной доле случаев овощные или молочные. Популярные в народе кислые щи считались тяжелой пищей.

В летние деньки Ульяновы уплетали уху. Хотя в целом супы не пользовались популярностью в семье революционера. В меню никогда не входили рассольники и ботвиньи. В обед ели черный хлеб, а белый – во время вечернего чаепития. Мария Александровна была многодетной матерью, поэтому делала акцент на блюдах, приготовление которых занимало минимум времени. К примеру, часто в тарелках оказывалось именно отварное мясо, а не жареное. На завтрак делали яичницу. Особую любовь Ульяновы проявляли к бутербродам с копченой севрюгой или осетриной. Воду пили ключевую, а молоком разживались у соседей. Под занавес девятнадцатого столетия Владимир Ленин с головой погрузился в политическую деятельность – тогда ему было не до гастрономических изысков. Революционер питался эпизодически, чем заработал гастрит. В 1895 году залечивать недуг вождь пролетариата поехал в Швецию. Там его ждало очередное открытие. Ленин столкнулся со шведским столом, который впечатлил его разнообразием закусок. В конце того же года вождь оказывается в тюрьме, где его кормили исключительно кашами и щами.

Через какое-то время заключение поменяли на ссылку в Красноярск. Там Владимир Ильич располнел на рыбе, баранине, телятине и соленьях. Часто лакомился ягодами и салатами из свежих овощей. К слову, лидер большевиков не был гурманом. Он практически не разбирался в кулинарных изысках. Даже самые изысканные блюда могли показаться Владимиру Ленину вполне обычными. Однажды в Бельгии политик обидел хозяйку харчевни. Женщина спросила вождя о впечатлениях от необычных блюд, а тот не смог внятно ответить на вопрос. Есть еще один важный нюанс. В семействе Ульяновых редко появлялись сладости. Отец Ленина – Илья Николаевич – считал, что лучше покупать детям книги, а не конфеты, стоимость которых была заоблачной.

К десертам основателя советского государства приучила супруга Надежда Крупская.

Как она позже вспоминала, изначально Ленин отказывался от сладкого, подчеркивая, что мужчинам не к лицу есть конфеты. Хотя потом ел сладости с превеликим удовольствием.