Администрация Дональда Трампа выиграла суд по внесению изменений в федеральную программу, которая позволяет получить подросткам и малообеспеченным семьям доступ к контролю над рождаемостью и тестированию на ЗППП очень дешево.

В конце июня 2019 года коллегия судей девятого округа постановила разрешить администрации Трампа переписать правила Title X, федеральной программы планирования семьи, на которую было выделено 286 миллионов долларов. Согласно новым правилам, бенефициарам программы Title X (а они помогают примерно 4 миллионам людей с низким доходом) - запрещено направлять пациентов на аборты. Они также должны физически и финансово отделять услуги, связанные с абортами, от других услуг по контролю рождаемости. 

Но те изменения, которые сторонники прав на аборт активно осуждают, не единственные. Врачи клиник, участвующих в программе, также должны теперь документировать свои усилия по «просвещению» несовершеннолетних, проводить с подростками беседы на тему безопасного секса и планирования семьи.