КОМИТАН-ДЕ-ДОМЕНГЕС, Мексика. Солдаты мчатся по пыльным берегам этого южного мексиканского города на двух военных грузовиках. Многие из них участвовали в десятилетней войне с наркокартелями. Теперь, одетые в однотипные бронежилеты и шлемы, вооруженные одинаковыми полуавтоматическими винтовками, они бродят из города в город в поисках новой цели: мигрантов без документов.

Они составляют авангард гвардии президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, направленной на укрепление безопасности границ. Но такие действия привели к неожиданному результату: Национальная гвардия была разработана, чтобы справиться с кровопролитной войной в Мексике и стремительным насилием. После того, как войска были переброшены к границам, количество убийств в Мексике выросли как минимум на 15 процентов в 2018 году, побив новый, смертельный, рекорд - и они находятся на пути к еще большему росту в этом году.

Новое расположение Национальной гвардии встревожило многих активистов-мигрантов и экспертов по безопасности, которые говорят, что войска, подготовленные для борьбы с могущественными преступными организациями, не в состоянии справиться с гуманитарным кризисом. Они предупреждают, что приказ военным преследовать мирных мигрантов может привести к серьезным нарушениям прав человека, в то же время отнимая ресурсы у других насущных проблем безопасности. «То, что сейчас есть - это военные, которые используются для иммиграционного контроля Они не обучены этому», - сказал Алехандро Хоуп, аналитик по безопасности в Мехико. «Вы имеете дело с детьми, женщинами, семьями. Я предполагаю, что в процессе будет допущено много ошибок, таких как чрезмерное применение силы». Недавние обвинения в этом направлении подтверждают эти опасения.