Чиновники в Лейси, штат Вашингтон, считают обоснованными опасения по поводу бездомных, которые спят в палатках в местных парках и кемпингах: они считают это преступлением.

Сотрудники мэрии Лейси были не первыми, кто на уровне законодательства решил бороться с бездомными. В прошлом году такие города, как Сентенниал, Колорадо, Сан-Клементе, Калифорния, и Бивертон, Орегон, приняли законы, наказывающие людей за то, что они спят в палатках или автомобилях в общественных местах. В Гонолулу, где отмечается один из самых высоких показателей бездомности в стране, сотрудники полиции неоднократно приходили в самодельные палаточные городки, чтобы арестовать бездомных. По сообщениям СМИ, в Сан-Диего полицейские разогнали палаточные городки прямо перед ежегодным подсчетом бездомных в городе.

За последние восемь лет количество запрещающих жить на улице законов в разных городах и штатах увеличилось на 60%, сообщает Национальный правовой центр по проблемам бездомности и бедности. Городской совет Лейси 13 июня также единогласно принял закон, позволяющий полицейским штрафовать людей на сумму до 1000 долларов или приговаривать их к тюремному заключению на 90 дней за размещение в палатках в общественных местах, если внутри палатки есть кровать. Возмущенные защитники утверждают, что очень часто там нет кровати, что делает закон в значительной степени бессмысленным.