Небезызвестный американский концерн «Warner Bros» – один из крупнейших заокеанских производителей кинофильмов и телепродукции – решил вплотную заняться съемками четвертой части легендарной «Матрицы». О чем проинформировал Тоби Эммерих – руководитель компании. Фанаты кинотрилогии вновь смогут увидеть на широких экранах Нео и Тринити. К исполнению их ролей вернутся Киану Ривз и Керри-Энн Мосс.

Остается секретом только личность актера, которому доверят сыграет Морфеуса. В оригинальных фильмах его роль всегда доставалась Лоуренсу Фишберну. Но, как утверждают американские интернет-издания, невероятно велик процент того, что место почти шестидесятилетнего актера могут отдать более молодой звезде.  

В кресло режиссера фильма в очередной раз сядет Лана Вачовски – одна из ключевых создательниц трилогии. Именно она и стала центральным автором продолжения. Также руку к созданию сценария приложили писатель Александр Хемон и Дэвид Митчелл, знакомый по работе над «Облачным атласом». В «Warner Bros» планируют начать съемочный процесс не раньше 2020 года. Детали сюжетной линии пока не разглашаются.

Первый фильм из легендарной трилогии «Матрица» вышел ровно два десятилетия назад – в 1999 году. Коммерческий успех и популярность киноленты позволили отснять еще две картины под названиями «Перезагрузка» и «Революция».

Франшизу принято считать одной из наиболее успешных в истории мирового кинематографа. Только в прокате трилогия сумела собрать более полутора миллиардов долларов. С учетом дополнительных товаров суммарный доход от всех фильмов оказался почти в два раза больше. А именно – он составил порядка трех миллиардов в американской валюте. Крайне впечатляющими эти цифры выглядят в сравнении с бюджетом первой картины трилогии. Он составил лишь восемьдесят миллионов долларов.

Именно участие в «Матрице» сделало Киану Ривза действительно востребованным голливудским актером и стремительно подняло планку его гонораров. Однако роль Нео могла достаться американке Сандре Буллок. Именно ее кандидатура, по уверениям продюсера Лоренцо Ди Бонавентура, рассматривалась творческим составом в качестве наиболее вероятной. Ради участия Сандры даже решено было переписать сценарий. Но сама Буллок решила отказаться от участия в проекте.

Тогда сценарий «Матрицы» не показался знаменитой актрисе каким-то особенным. Поэтому в решающий момент в «Warner Bros» решили не отказываться от героя-мужчины, которого блестяще исполнил Киану Ривз. Помимо прочих, кандидатами на роль Нео в первом фильме был целый ряд популярнейших голливудских знаменитостей, среди них – Уилл Смит, Леонардо Ди Каприо, Брэл Питт и Джонни Депп.

Кроме того, компьютерная заставка из падающих кислотно-зеленых символов заняла лидирующее место в рейтинге наиболее узнаваемых визуализаций того, что человечество – лишь топливо для гигантской электростанции компьютеров и машин. А пару-тройку лет назад Саймон Уайтли – дизайнер «Матрицы» – открыл ее секрет. По словам Уайтли, код из падающих символов – это совокупность перевернутых цифр и иероглифов из рецепта японских суши.