Единственным весомым сюрпризом, который преподнес воскресный день голосования в РФ – 8 сентября 2019 года – стал неожиданно высокий результат одобрения возглавляемой Владимиром Жириновским партии «ЛДПР» на территории Хабаровского края.

Представители «Единой России» завоевали большинство мест в одиннадцати из двенадцати законодательных собраний. А финальная часть губернаторской гонки и вовсе лишилась какой-либо интриги. Выборы региональных руководителей обошлись без необходимости проведения дополнительного раунда голосования, который наперегонки прогнозировали политические эксперты. Кроме того, во всех шестнадцати субъектах Федерации, где прошла избирательная кампания, у руля остались действующие руководители. Первым кандидатом, заявившим об убедительной победе в губернаторской гонке, оказался Валерий Лимаренко – самовыдвиженец, временно исполняющий обязанности лидера Сахалинской области. По результатам обработки почти 98% бюллетеней он с результатом в 61,4% обходил коммуниста Алексея Корниенко. Заявление о том, что выборы признаны состоявшимися, еще воскресным вечером поспешила сделать Элла Памфилова – глава российского Центризбиркома. Как она проинформировала в рамках брифинга, волеизъявление граждан было признано действительным абсолютно на всех участках.

Показатель средней явки избирателей на места голосований к 18:00 по московскому времени составил 33,75% – практически на полтора процентных пункта выше прошлогодних цифр, подытожила Панфилова. Однако уже утром 9 сентября глава Центризбиркома уведомила журналистов, что сразу на восьми избирательных участках в четырех субъектах Федерации будут полностью отменены итоги голосования. В частности, в Крыму, где наблюдатели зафиксировали масштабные вбросы бюллетеней.

По информации Панфиловой, в течение единого дня голосования сотрудники российского МВД зафиксировали 3 654 сообщения о тех или иных правонарушениях. Органы правопорядка уже возбудили одиннадцать уголовных делопроизводств – четыре из них в столице РФ. Еще два – в Краснодарском крае. По одному – в Новосибирской области, Республике Тыва, Камчатке, Курганской области и Татарстане. Личный пример гражданам решил подать президент Владимир Путин. Действующий руководитель Кремля в первых рядах – около 10:00 по Москве – прибыл на участок №2151, чтобы проголосовать на выборах в Мосгордуму. Как позже отметил лидер государства, он лично не знаком с кандидатом, которого решил поддержать, но весьма надеется на его порядочность. Прокомментировал результаты выборов глава российского правительства, а также председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. Премьер-министр четко дал понять, что в полной мере удовлетворен итогами волеизъявления граждан, так как возглавляемая им политическая сила получила весомую поддержку. Единый день голосования состоялся в РФ в воскресенье, 8 сентября 2019 года.

В рамках выборов прошли более пяти тысяч избирательных кампаний разных уровней.

В частности, гражданам было предложено определиться с шестнадцатью главами регионов.