Как указывается в официальной хронологии событий, утром 11 сентября 2001 года девятнадцать исламистских террористов взяли под контроль сразу четыре пассажирских авиалайнера, где в тот момент суммарно находилось 265 гражданских лиц.

В 8:46 по нью-йоркскому времени одно из захваченных воздушных суден, принадлежащее компании «American Airlines», врезалось в Северную башню – одну из двух – Всемирного торгового центра. А через семнадцать минуть произошла еще одна террористическая атака. Лайнер авиаперевозчика «United Airlines» столкнулся со вторым небоскребом Центра – Южным. В 9:37 экстремисты направили еще одно воздушное судно компании «American Airlines» – третий по счету борт – в западную часть Пентагона. А приблизительно через полчаса – в 10:03 – стало известно о крушении последнего из четырех захваченных экстремистами самолетов в полях Пенсильвании. Предполагается, что он должен был атаковать Капитолий, расположенный в американской столице. До этого – в 9:59 – упала Южная башня нью-йоркского торгового Центра. И только в 10:28 – Северная. Официальный список жертв террористического акта был обнародован американскими властями почти через одиннадцать месяцев после катастрофы.

В изначальный перечень погибших вошли 2 819 человек. Из них 372 иностранца – неамериканских гражданина. В том числе трое россиян. Около 6 000 человек получили различные травмы и увечья. Члены террористической группировки исламистов не были включены в список жертв сентябрьской трагедии. Погибших могло быть в разы больше, но самоотверженность полисменов и пожарных позволила спасти из небоскребов-близнецов не менее 30 000 человек. Статистика утверждает, что ежедневно на рабочие места в нью- йоркский торговый Центр приходили почти 55 000 офисных работников. А суммарное количество американских и иностранных туристов и вовсе достигало планки в 150 000 посетителей.

В самолетах, которыми террористы атаковали нью-йоркский торговый Центр, распрощались с жизнью 157 человек. Во время операции по тушению небоскребов и разборки масштабных завалов погибли 343 спасателей и стражей порядка. В официальных источниках указывается, что воздушный таран Пентагона унес 184 жизни. Из них 120 сотрудников американского оборонного министерства и 64 заложника экстремистов, находившихся в самолете – включая экипаж лайнера. Крушение авиаборта в полях Пенсильвании унесло еще 44 жизни. В конечном итоге суммарное количество погибших от теракта – 2 983 человека. Столько имен присутствует на бронзовых плитках траурного мемориала, установленного в память о жертвах трагедии. Впрочем, авторы неофициальных подсчетов придерживаются иного мнения.

Они уверены, что количество смертей от действий исламистов существенно превышает итоговую цифру, озвученную американским правительством. Кроме того, в 2013 году – спустя двенадцать лет после трагедии – на рассмотрении заокеанских судов находилось около 21 000 исков с требованием о финансовых компенсациях ущербов от теракта.

Тогда их суммарный денежный объем оценивался почти в полтора миллиарда долларов.