Осенью 1990 года большинство читателей советских ежедневников сконцентрировало внимание на статье о победительнице беспрецедентного конкурса красоты «Мисс КГБ».

Даже для периода гласности такая статья казалась чем-то выходящим за рамки допустимого, ведь никогда прежде служба госбезопасности не упоминалась на страницах печатных изданий в настолько легкомысленном контексте. На закате советского периода – в конце восьмидесятых – граждане огромного государства под красным флагом заново, а главное – чрезмерно внезапно, открыли для себя женскую красоту, обаяние и привлекательность. В стране то и дело организовывались всевозможные тематические конкурсы. Наиболее престижными считались «Мисс СССР» и «Московская красавица». Впрочем, девушки охотно участвовали и в их региональных клонах. Но даже на фоне многочисленных конкурсов красоты весточка о проведении такового в КГБ вызывала недоумение. Слишком уж отстраненной оставалась эта структура от рядовых граждан. Победительницей стала обворожительная Екатерина Майорова – как позже напишут в иностранной прессе, слишком очаровательная для человека, который обучен убивать.

Советских девушек-агентов оперативники зачастую называли ласточками. Их ключевой целью было обольщение заграничных дипломатов. Скомпрометировав их интимной связью, красотки-ласточки шантажом и регулярными угрозами принуждали иностранцев к плодотворному сотрудничеству. Участвовала ли агентесса Екатерина Майорова в подобных операциях – точной информации нет. Но внешность зеленоглазой брюнетки и вправду можно назвать отменной. В архивах осталось множество фотокадров, на которых запечатлена советская разведчица. На одном из снимков Катерина, которой лишь недавно исполнился 21 год, даже позирует на фоне портрета самого Феликса Дзержинского.

В частности, статья о красивейшей советской чекистке вышла в журнале «Спутник». Неудивительно, что побеседовать с новоявленной «Мисс КГБ» вскоре захотели многие иностранные журналисты, решившие, что Катерина сможет поведать им хотя бы мизерную долю того, что творится на внутренней кухне службы госбезопасности СССР. Наиболее тесно пообщаться с Майоровой удалось Дэвиду Ремнику – сотруднику американского ежедневника «The Washington Post». Заокеанский корреспондент написал, что очаровательная Катя отвечала на его вопросы в присутствии офицера КГБ. Девушка-чекистка рассказала, что занимается вязанием, ее любимейшая еда – бананы, а предпочтительный образ мужчины – Джеймс Бонд. Кроме того, как написал американский журналист, конкурс «Мисс КГБ» проводился в закрытом формате, из-за чего у него закралось стойкое впечатление, что мероприятие и вовсе не проводилось. А Катерина просто-напросто была назначена победителем для создания информационного повода.

К сожалению, точных сведений о дальнейшей судьбе единственной в истории «Мисс КГБ» и ее вероятной карьере в структурах госбезопасности в открытом доступе найти не удается.

Однако все еще можно отыскать ее многочисленные фотографии в архивах российского информагентства «ТАСС».