Павлик Морозов – героизированный советский пионер, который прославился тем, что его борьба с кулачеством не знала границ. За показания, которые он дал в суде против своего отца, юноша поплатился жизнью.

В сентябре 1932 года – в тринадцатилетнем возрасте – Павел Морозов и его младший брат Федор были зарезаны. Ответственными в кровавом преступлении советская Фемида признала родственников ребят. Пионера Павлика Морозова критиковали и в советский период, и после наступления демократических времен. Однако завидовать ему не приходится. У юноши были весьма конфликтные дедушка и бабушка. Они попросту недолюбливали внуков и супругу сына. Как уверяют историки, прадед отважнейшего пионера Страны Советов – Сергей Морозов-старший – имел шесть орденов, полученный за участие в вооруженных конфликтах во имя российского императора. Покинув армию, он решил стать тюремным надзирателем. Позже по его дорожке пошел и Сергей Морозов-младший – дед Павлика. Последний работал конвоиром. Однажды ему пришлось сопровождать в места лишения свободы дерзкую конокрадку, а главное – красавицу, по имени Ксения. Конвоир влюбился в преступницу.

Отсидев полуторагодовой срок, девушка согласилась на брак с Сергеем Морозовым-младшим, однако незадолго до свадьбы в очередной раз попалась на краже. Ксению могли повторно осудить – ей грозило три года. Однако будущий муж все-таки успел дать взятку, которая и позволила конокрадке остаться на свободе. В целом грубое и жестокое семейство Морозовых пользовалось мрачной репутацией не только в родной Герасимовке, но и всей Тобольской губернии. Мать Павлика Морозова – в девичестве Татьяна Байдакова – считали чужой в селе, поэтому женщина изначально вызвала гнев родственников супруга. Недовольство родителей мужа было связано с нежеланием невестки вести совместное хозяйство. Дед Павла согласился на передел, но окончательно возненавидел Татьяну, которую нередко избивал.

Физические методы воспитания применялись и к четырем малолетним внукам. Подтверждают вышеупомянутый факт слова Алеши – брата Павлика Матросова, который утверждал, что отцовские родственники не признавали их потомками. Сыновей Татьяны дед и бабка почти всегда называли щенками. Впрочем, человеком она была весьма скверным. Соседи Татьяны говорили, что она скандальная старуха. Видимо, поэтому и не удалась ее жизнь с отцом Павлика – Трофимом. В годы Гражданской войны он воевал на стороне большевиков, где исполнял обязанности командира средней руки. Однако высокими моральными качествами Трофим не обладал. Демобилизовавшись, он вернулся в село, где быстро стал
председателем. Смекалистый мужчина начал брать взятки. В частности, за укрывание кулаческих хозяйств от обложения. Заработав первые шальные деньги, Трофим Морозов пристрастился к спиртным напиткам, а все домашние споры решал с помощью рукоприкладства. Вскоре он бросил семью, переехав от Татьяны к любовнице Антонине Амосовой. Именно эту драму современные историки называют истинной причиной того, что Павлик Морозов отважился донести на родного отца. Вероятнее всего, тринадцатилетний пионер попросту стал заложником бытового конфликта. Он не думал, что станет героем, а хотел защитить мать и братьев. В суде Павлик подтвердил обвинения.

Советская Фемида признала Трофима Морозова виновным, присудив ему десять лет лагерей.

К слову, бывший председатель стал одним из строителей Беломорканала.