Резонансные сообщения о пиратстве у сомалийских берегов довольно часто приходили в период между 2008 и 2011 годами. Если доверять официальной статистике, то в этот отрезок времени морские разбойники провернули более 160 успешных атак, а в среднем ежегодно они предпринимали около двухсот попыток захвата гражданских суден.

Но с 2012-го количество нападений на корабли у берегов Сомали стало резко сокращаться. А к весне 2017- го представители ООН и вовсе заявили, что принятые международным сообществом меры привели к полному искоренению пиратства. Однако морские разбойники не исчезли, а попросту перекочевали на противоположный берег Африки – теперь они захватывают гражданские суда в Гвинейском заливе. Однако промышлять охотой на корабли решили только единицы. Большинство экс-пиратов взялись за ум, перековав мечи на орала, а точнее – удилища. Повлияла на это предельная милитаризации сомалийского побережья. В регионе разместились международные войска, которые угрожают пиратам реальной расправой. Однако присутствие иностранных военнослужащих оказалось на руку не только перевозчикам, но и самим сомалийцам. Наличие войск обернулось для восточноафриканского государства небывалой прибылью, которая, по сути, поступает из воздуха.

В Сомали находятся опорные пункты семи стран. За размещение каждого военного объекта на правительственные счета ежегодно приходит от семидесяти до сотни тысяч долларов. Семисотдолларовая выручка – это десятая часть всех доходов страны. Кроме того, иностранные военные отлично контактируют с местным населением. Армейцы довольно часто пользуются услугами сомалийских граждан.

Последние даже могут пройти военную подготовку. Поэтому бывшие разбойники, которые ранее отправлялись к морю с автоматом и гранатометом, получили реальную возможность зарабатывать на жизнь честным и безопасным путем. Впрочем, даже международные войска и солидные денежные вливания не смогли в полной мере урегулировать обстановку в сомалийском регионе – или же в той группе квазигосударств, которая образовалась на территории некогда единой страны. Ситуацию расшатывают исламисты. В Сомали начало поднимать голову запрещенное в России террористическое формирование «Исламское государство». В официальных источниках указывалось, что в ноябре 2017-го на территории страны насчитывалось около двухсот экстремистов. Актуальные цифры не известны. Растущая популярность группировки связана не столько с идеологической составляющей, сколько с повальной нищетой. Как известно, сомалийский террористы регулярно получают финансовую поддержку из Йемена, поэтому им удается почти на равных сражаться с войсками правительственных сил. Однако пополнять казну за счет пленения суден и их пассажиров исламисты явно не спешат.

Находясь под присмотром ракетных кораблей, исламистские террористы вступают лишь в сухопутные бои.

Как и мирные сомалийцы, в море теперь они выходят только для того, чтобы отточить навыки рыбной ловли. Смельчаков, которые готовы обменять жизнь на шальные доллары, больше у сомалийских берегов не наблюдается.