Археологи из северокаролинского университета, которые детально исследовали гору Сион – знаковый холм, расположенный в черте юго-западной части Иерусалима – обнаружили многочисленные доказательства его жестокого разорения.

По сути, ученым удалось впервые научно подтвердить библейские истории, описывающие разрушение Святого города в 586 году до Рождества Христова. Речь о вавилонском плене – карательной экспедиции, которая была вызвана регулярными задержками в оплате дани. Во время многодневных раскопок на территории Сиона археологам пришлось пробираться через значительные слои пепла, под которыми скрывались светильники, стрелы и керамические изделия, относящиеся к шестому столетию до новой эры. Артефакты, обнаруженные исследователями, позволили сделать прогнозируемый вывод, что библейские истории о разорении Иерусалима вавилонской армией – правда. Наиболее ценной находкой археологов стала золотая серьга. Она оказалась первым свидетельством, указывающим на период иерусалимского изобилия – проживания в Святом городе зажиточной элиты до его уничтожения. Как пояснили исследователи, найти дорогостоящее украшение в местах кровопролитных сражений – исключительная редкость.

Зачастую все предметы, изготовленные из драгоценных металлов, изымались победителями в качестве трофеев, после чего попросту переплавлялись. По словам американского археолога Шимона Гибсона, отдельно взятые артефакты не могут служить доказательством того, что войска Нововавилонского царства вторглись в Иерусалим в шестом столетии до Рождества Христова. Впрочем, уникальное сочетание находок – стопроцентный довод. Наличие слоев пепла позволяет говорить о многих вещах. Зола могла появиться в результате скопления печей или многолетнего сжигания отходов.

Но присутствие в слоях пепла наконечников стрел и золотой серьги указывает именно на разорение. Никто не станет прятать оружие и дорогостоящие украшения среди гор бытовых отходов, уверен Шимон Гибсон. От прочих объяснений, помимо штурма и захвата, как считают заокеанские эксперты, следует отказаться еще и потому, что историкам известно место расположения городских стен – артефакты откопаны в черте Иерусалима. Найденные археологами наконечники стрел известны науке как скифские. Вавилонская армия активно использовала их как в седьмом, так и шестом веке до нашей эры. Кроме того, в исторических источниках больше нет упоминаний о том, что кто-либо еще разграблял Иерусалим в 586 году до Рождества Христова. Датировать находки американских археологов позволили и куски керамики – и они, и скифские наконечники принадлежат к вышеупомянутому историческому периоду.

Разрушение Иерусалима, а также его жестокое разорение и разграбление войсками вавилонского правителя Навуходоносора Второго позволило завоевателям пленить львиную долю зажиточной древнеиудейской элиты.

Однако империя-победитель вскоре исчезла с политической карты. Через полвека царь Кир Великий завоевал и присоединил Вавилонию к Персидскому государству. Он же оказался и разрушителем оков. Персидский царь разрешил евреям вернуться в Иерусалим.