1 июля 1916-го французы и британцы в очередной раз встретились с грозной германской армией у реки Сомма – водной артерии, которая находится на севере Франции. Жесточайший театр боевых действий за четыре месяца баталии посетило примерно три миллиона солдат, среди которых был австриец-связист Адольф Гитлер.

В ходе вражеского обстрела окопов будущий германский диктатор, как утверждает ряд историков, лишился крайне важной части тела. Однако Гитлер окажется у реки Сомма в разгар схватки. Изначально наступательную операцию предприняли войска Антанты – союза, ключевыми членами которого были Франция, Великобритания и Россия. Французско-британские силы должны были прорвать германские укрепления на участке в четверть сотни километров. Существовала и загвоздка – Первая мировая продолжалась уже около двух лет. Поэтому французы, которые еще в феврале-декабре 1916-го побывали в кровопролитной Верденской мясорубке, решили переложить бремя очередной битвы на британскую армию. Даже несмотря на то, что германские подразделения заканчивали захват Бельгии и обживали северофранцузские регионы. Антанта сумела отбросить Германию от Парижа, но противоборствующие стороны погрязли в истощающих окопных боях.

На восточном фронте, где действовала Россия, разворачивались действия Брусиловского прорыва – Германия испытывала целый ряд трудностей. Антанта добилась лишь незначительного продвижения в ходе первых дней наступления вблизи реки Сомма. Неудовлетворительная координация между французами и британцами не позволила завладеть оперативным простором в германском тылу, поэтому успехи оказались лишь тактическими. По сути, их и вовсе не было. Германские силы регулярно пополнялись свежими подразделения, поэтому вскоре операция, которая задумывалась Великобританией и Францией как наступательная, превратилась в совокупность вялотекущих позиционных боев. В середине сентября 1916-го британцы впервые применили танки.

Однако стальные машины не сумели переломить хребет обороне германской армии. Танки лишь помогли захватить ключевые высоты у реки Сомма, но в кардинально ситуация не изменилась. Будущий фюрер Германии, а в 1916 году ефрейтор-связист Адольф Гитлер прибыл на север Франции в составе резервного полка баварской пехоты. Но до конца боя не дотянул. В октябре землянка связистов подверглась обстрелу. Гитлер получил тяжелые ранения – была повреждена левая нога и низ живота. В госпитале ефрейтор провел около двух месяцев, после чего вернулся в строй. В 2008 году появились доказательства слухов о потере лидером нацистов одного тестикула – мужского яичка – у реки Сомма. Был обнаружен письменный источник, где упоминался разговор военврача Йоханна Ямбора со священнослужителем по имени Францишек Павлар.

Медик утверждал, что оказывал помощь Гитлеру, который в результате ранения потерял одно яичко. Если верить воспоминаниям Ямбора, то он называл будущего нацистского вождя крикуном, потому как тот постоянно вопил и звал на помощь.

Впрочем, историки не имеют на руках стопроцентных доказательств, указывающих на факт потери Гитлером яичка во время битвы у реки Сомма.