О биографии германского диктатора Адольфа Гитлера не писали только ленивые. Но тернистый жизненный путь женщины, которая породила лидера нацистского движения, по какой-то необъяснимой причине не описывается.

Когда исследователи вспоминают Клару Пельцль, то делают это лишь эпизодично. А ведь знакомство с историей матери Гитлера дает понять, почему же кровавый тиран предпочитал не упоминать об отчем доме. Клара родилась в Австрийской империи. Произошло это в 1860-м. В семье было десять детей. Но до совершеннолетия, помимо Клары, дожили лишь двое ее сестер. Родители были бедными крестьянами. Незавидное материальное положение вынудило пятнадцатилетнюю Клару отправиться на поиски заработков.

Ей удалось стать домработницей у своего весьма зажиточного дяди Алоису Гитлеру. Последний решил жениться по расчету. Его избранницей оказалась весьма обеспеченная фрау по имени Анна. Вскоре женщина умерла. Алоис поспешил задокументировать очередной семейный союз. Вторая супруга тоже скончалась. Тогда стареющий мужчина начал ухаживать за цветущей племянницей Кларой. Если вникнуть в детали, то церковники не могли позволить брак кровных родственников. Многие историки не стесняются называть союз Алоиса и Клары инцестом. Но настойчивость Гитлера-старшего принесла плоды. Он грамотно составил письмо епископу города Линца, настойчиво попросив разрешения на брак. Клара тоже не сидела сложа руки.

Девушка посчитала нужным уведомить церковь, что отец Алоиса неизвестен, поэтому она не считает дядю кровным родственником. Первый раз паре отказали. Однако Алоис регулярно отправлял просьбы в высшие инстанции. В итоге он получил положительный ответ из Рима. Венчание состоялось в 1885-м. Даже в официальном браке Клара предпочитала называть супруга дядей. До конца того же года женщина родила первенца. Всего у нее было шестеро детей. Адольф оказался четвертым. После него у Клары родился сын Эдмунд и дочка Паула.

Эдмунд скончался от оспы. Ушли из жизни и трое сыновей- дошкольников, которые родились до Адольфа. Львиная доля авторитетных психоаналитиков описывают мать Гитлера-младшего в положительном ключе, указывая, что она была почти идеальной супругой, ведь воспитывала не только родных дочку и сына, но и заботилась о детях Алоиса от двух предыдущих жен. Она даже регулярно прощала мужу жесточайшие побои. Неоднократно под горячую руку отца попадали Паула и Адольф, на что Клара закрывала глаза. Привязанность будущего диктатора к матери была всеобъемлющей. Кончина Клары оказалась для Гитлера- младшего неописуемой трагедией, ведь женщина умерла от онкологического заболевания в 47-летнем возрасте. В последние секунды жизни Адольф находился с матерью.

Примечательно, что лечил Клару еврей Эдуард Блох. К слову, сестра Паула смогла пережить Адольфа Гитлера почти на пятнадцать лет. Она скончалась в германском Берхтесгадене, где и была захоронена под родовой фамилией.

В период Второй мировой находилась на должности секретаря в госпитале. Известно, что Паула разделяла взгляды брата, но никогда не вступала в нацистскую партию.