В 12 году новой эры родился наиболее неординарный древнеримский император Калигула. Историки называют его плохим парнем своей эпохи. Правитель прославился не только жестокостью, но и креативными чудачествами.

Калигула правил вместе с любимым конем по кличке Инцитат. Политическому взлету жеребца мог позавидовать каждый житель римской империи. Изначально животное было наделено правами полноценного гражданина античной державы, что дало ему возможность занять сенаторское кресло. Разумеется, с легкой руки хозяина. Жеребец не был обузой для империи. Он регулярно пополнял римскую казну, ведь от имени Инцитата налагалась дань абсолютно на всех итальянских лошадей. Неуплата каралась походом на живодерню. Калигула не только наделил жеребца властью, но и объявил его воплощением богов. Крест на карьере коня поставило лишь подлое убийство хозяина. И если Инцитат был объявлен воплощением богов, то себя Калигула провозгласил единственным божеством. Неординарный император возвел в свою честь богатейший храм, где разместил собственную статую. Ее ежедневно облачали в императорский наряд.

Апогеем божественных амбиций Калигулы стало введение им жертвоприношений и регулярные казни тех римлян, которые посмели почитать других богов. Регулярными были многодневные оргии – Калигула оказался сладострастным правителем, которого чрезмерно интересовали плотские утехи. Воспаленное самолюбие древнеримского императора требовало победоносной войны – такой, которая будет достойна его божественного статуса. Тогда античный правитель решил бросить вызов Нептуну – властелину морей. Но биться император решил не в одиночку, а с помощью легионеров. Был организован настоящий боевой поход.

По какой-то необъяснимой причине Калигула решил, что Нептун обитает у берегов Ла-Манша, куда и выдвинулись войска. Выстроив армию в наступательные порядки, император-чудак скомандовал атаковать море. Почти в течение суток легионеры отчаянно воевали с водой – кололи, резали, рубили и метали. Море не стало отвечать легионерам Калигулы, как и ему самому – шторм не начался, а волны не смывали воинов. Поэтому самовлюбленный император решил, что Нептун повержен в бою. В наиболее известных трудах античных авторов Калигула остался тираном, чудаком и безумцем. Но современные исследователи считают, что не стоит на все сто процентов доверять древнеримским документам, в которых описывается неординарный император. Ведь историю пишут исключительно победители. Калигула погиб от рук заговорщиков, нанесших ему не менее тридцати ударов мечом. Древнеримский правитель отправился в мир иной с женой и дочерью. Вскоре центурион Юлий Луп заколол Милонию Цезонию – четвертую супругу Калигулы.

А единственную дочь правителя Юлию Друзиллу, которой еще не исполнилось и года, лишил жизни ударом об стену. Пощады дождался лишь жеребец Инцитат. Его политическая карьера подошла к концу, но коню удалось сохранить жизнь.

Древнеримская Фемида оправдала Инцитата, уточнив, что тот никогда не давал Калигуле плохих советов, а также абсолютно не причастен к многочисленным казням.