Человек разумный начал активно колонизировать Европу около 45 тысяч лет назад. Хотя и раньше делал несмелые попытки покинуть Африку. Смелые экспедиции энтузиастов-первопроходцев с треском провалились.

Не имея преимущества в габаритах и мышечной массе, группы разумных людей либо гибли от клыков хищников, либо уничтожались дубинками коренастых неандертальцев. Но история показала, что племена разумных людей проиграли лишь точечные битвы, а не войну. Как утверждают эксперты-историки, переломным моментом в европейском походе стало освоение метательного оружия. Международная команда, состоящая из японских и итальянских исследователей, заявила, что человек разумный пришел в Европу далеко не с пустыми руками. Покорять неизведанные земли предкам современных людей помогли простейшие виды метательного вооружения – судя по всему, они были изобретены приблизительно 45 тысяч лет назад. Демографический взрыв, произошедший в доисторической Африке, значительно увеличил популяцию человека разумного, поэтому необходимо было осваивать новые земли.

Пионеры двинулись в сторону Европы, где вскоре встретились с неандертальцами – настолько родственным видом, что разумные люди скрещивались с ним. Просуществовать бок о бок с братским гоминидами довелось не более пяти тысяч лет, после чего они полностью вымерли. Родственники далеко не всегда ладили. Предки современных людей и неандертальцы конфликтовали за ресурсы. Нередко споры перерастали в кровопролитные стычки. Неандертальцы выигрывали в битве мускул, но не могли сравниться с человеком разумным по скорости бега на длинные дистанции. А также не освоили технологии изготовления метательного оружия. В авторитетном издании «Nature Ecology and Evolution» появилась весьма интересная публикация, где говорится о находке в Италии полумесяцев-микролитов, которые изготавливались для оснащения метательного оружия.

Исследователи утверждают, что эти древние артефакты использовались в качестве наконечников. Они крепились к копью или стрелам с помощью сложного клея на основе охры. Возможность разорвать дистанцию между человеком разумным и объектом его атаки в разы увеличило шансы на выживание в незнакомой местности. По сути, люди-колонизаторы не только могли успешно противостоять более габаритным неандертальцами, не позволяя конфликту перерастать в рукопашный бой, но и охотились намного эффективнее представителей вида-родственника. Передовая стратегия добычи мяса позволила человеку разумному вытеснить конкурентов в отдаленные районы. Те неандертальцы, которые отказались покидать обжитые места, вероятнее всего, были уничтожены или просто- напросто растворились в волне африканских колонизаторов.

Удалившись от людей, неандертальцам предстояло вступить в междоусобную битву за пищу. Поэтому они не брезговали поеданием сородичей. Каннибализм – своеобразный аналог эпидемии, похожей на коровье бешенство.

Он приводит к тяжелым психическим отклонениям. По одной из версий, каннибализм можно считать дополнительным фактором, который тоже повлиял на исчезновение неандертальцев.