Поселок Усть-Кокса на Алтае так бы и остался одной из крошечных никому не известных точек на карте России, если бы не страшная смерть ученицы 10 класса. Девушку привязали за шею к двери старой “Тойоты”, изнасиловали и убили.

По словам мамы старшеклассницы, дочь 1 августа отпросилась на ночевку к подруге. Мама совершенно не волновалась, отпуская девочку. Семья - непьющая и благополучная, дочь вообще редко выходила из дома, посвящая практически все время учебе. Она была главной помощницей мамы, мечтала стать парикмахером, не употребляла спиртных напитков.

У девушки был поклонник - Данил Смирнов. Несмотря на большую разницу в возрасте (парню 25 лет), Мария Сазонова (имя школьницы по просьбе родственников изменено) на ухаживания отвечала положительно. В тот роковой день Данил взял у знакомого ключи от авто и позвал Марию слушать новые музыкальные треки. Ушли они с вечеринки вдвоем, но потом, как по рассказам остальных гостей, старшеклассница не раз возвращалась на праздник. Затем девушке позвонила какая-то подружка и пригласила на день рождения. Именинница приехала за Машей на автомобиле, где сидело еще двое парней.

Утром мертвую девушку нашел хозяин машины. На допросе он рассказал, что ушел спать, а когда проснулся и подошел к “Тойоте”, увидел там якобы спящую Машу. Он стучал по стеклу, пытаясь ее разбудить. Потом сел за руль и позвал ее. Девушка не откликнулась. Тогда он потряс ее за плечо, и понял, что она мертва.

Подозрение в убийстве сразу пало на Данила, так как он весь вечер не отходил от Маши, а после ее отъезда ушел с вечеринки. В полиции даже были распечатаны ориентировки на его розыск. Однако парня на следующий день нашли мертвым. По данным предварительного расследования он самостоятельно свел счеты с жизнью.

Бывшая жена Данила и его родственники уверены в том, что он не мог изнасиловать и задушить Марию. По их словам молодой человек “котенка не обидит”. Родные Данила считают, что полицейские просто “списали” преступление на мертвого Данила. Потому что все остальные, кто также гулял на вечеринке, находятся на свободе, и никаких претензий от правоохранительных органов не имеют.

Даже учитывая то, что у парня уже были проблемы с законом (он был осужден за управлением автомобилем в нетрезвом виде), никто из родственников не верит, что убил девушку он. При осмотре тела Данила не было обнаружено повреждений (царапин и ссадин), которые должна была оставить на нем Маша при изнасиловании.