Под Томском неустановленные лица украли летний лагерь для детей-сирот под названием «Перевал», который в 2019 году принял четыре десятка отдыхающих. Беспринципные воры вывезли туалеты, кухню, столовую, баню и древесное топливо.

Соответствующую информацию в соцсетях опубликовал Виктор Сиротин – директор организации. В сообщении говорится, что администрация лагеря не верит в удачный исход, но надеется на лучшее. А пока лагерь объявил о сборе денежных средств на повторное возведение похищенных конструкций в сообществе «ВКонтакте». В публикации администрация интернет-группы просит всех неравнодушных перевести средства на один из трех счетов и отреагировать репостом. Однако из более тысячи участников сообщества призыв был услышан лишь единицами. Во время разговора с российским журналистами Виктор Сиротин уточнил, что лагерь функционирует исключительно в летний период. В нем отдыхают ребята из детских домов и семей, которые имеют статус малообеспеченных. После завершения сезона конструкции демонтировать не стали из-за хорошей погоды, которая позволяла активно использовать уютное место под Томском группами туристов выходных дней.

Предполагается, что дорогостоящие конструкции спилили, после чего разобрали и вывезли на удлиненном грузовике марки «Газель» с бортовой надписью «Заборы». Как уточнил Виктор Сиротин, томские правоохранительные органы уже возбудили уголовное делопроизводство по факту кражи целого ряда построек детского лагеря «Перевал», отметив, что преступление произошло 4 октября 2019 года, а суммарный ущерб оценивается приблизительно в 300 000 рублей. Информацию подтвердили в МВД. Сотрудники министерства сообщили, что заявление уже поступило в обработку. По их словам, томские стражи закона проводят мероприятия по выяснению обстоятельств резонансной кражи конструкций детского лагеря.

Итоги обработки информации позволят воплотить в жизнь законное решение, подытожили представители МВД. К слову, ситуация с детским лагерем под Томском – далеко не единственный в России случай незаконного присвоения важных инфраструктурных объектов. Фигурантом еще одного дела оказался недобросовестный руководитель предприятия жилищно-коммунального хозяйства в Челябинской области. Воспользовавшись директорским положением, коммунальщик-вор решил спилить водонапорную башню, пообещав жителям отремонтировать инфраструктурный объект. Но обновлять конструкцию, возвышающуюся вблизи поселка Опытное, директор-злоумышленник не стал, вместо чего муниципальная собственность почти сразу отправилась в пункт приема металлолома. За водонапорную башню коммунальщик выручил около 22 000 рублей, что немногим превышает ее задокументированную стоимость.

Демонтаж состоялся около года назад – осенью 2018-го.

Злоумышленник и уже экс-директор жилищно- коммунального предприятия полностью признал вину в ходе следственных мероприятий, но причиненный им ущерб в виде балансовой цены металлической башни – в размере 20 000 рублей – коммунальщик так и не выплатил. Поэтому муниципалитет принял решение направить исковую бумагу в суд.