Майским вечером 2018-го в небезызвестной Третьяковской галерее состоялся акт вандализма. Россиянин Игорь Подпорин, вооружившись металлическим столбиком, разбил защитное стекло и повредил популярное полотно Ильи Репина, где живописец изобразил момент убийства царем Иваном Грозным собственного сына-тезки. 

Задержанный полицией мужчина оказался уроженцем Воронежа. Вскоре Подпорин рассказал, что к дебошу его подтолкнули не только горячительные напитки из музейного буфета, но и несправедливые обвинения в адрес самодержца. Как заявил злоумышленник, сыноубийство – лишь навязчивая легенда, растиражированная европейскими врагами царя, пожелавшими очернить русского правителя в глазах цивилизованного мира. Версию дебошира Игоря Подпорина поддерживал и старообрядец, который совершил попытку уничтожить работу Репина еще в январе 1913-го. Более столетия назад иконописец по имени Абрам Балашов внезапно изрезал картину ножом. Полотно пришлось воссоздавать практически заново – руку к реставрации приложил и сам Репин. В частности, сильно пострадали лица. Как оказалось, впервые о факте убийства царевича Иваном Грозным в 1581 году проинформировал римский дипломат Антонио Поссевино, который тогда служил в Москве. Если доверять его истории, то русский самодержец с посохом в руках решил избить беременную невестку Елену.

Причиной стало то, что девушка- бесстыдница якобы разлеглась на скамье лишь в одном ночном платье. Царевич решил защитить супругу, встав на пути отца-царя. Однако получил от Ивана Грозного сильнейший удар в висок, а через пару-тройку дней скончался от травмы. Сообщение Антонио Поссевино о русском государе-сыноубийце стремительно расползлось по Европе. История римского дипломата даже была внесена в ряд письменных источников, которые датируются концом шестнадцатого века. Псковская летопись указывает на другую причину. Там уточняется, что самодержец лишил наследника жизни из-за раскрывшегося сговора со взбунтовавшейся знатью.

Однако подавляющее большинство русских летописей все-таки говорят о смерти царевича Ивана от недуга. Версию о царе-сыноубийце опровергли советские историки в 1963 году. Исследователи детально изучили останки Ивана Грозного и членов его семьи. К сожалению, череп царевича сохранился крайне плохо – отсутствие смертельной травмы или ее наличие доказать так и не удалось. Но криминалисты сумели выяснить, что в останках наследника русского самодержца почти в тридцать раз превышена доза ртути. Также экспертов насторожило весьма солидное количество свинца и мышьяка. В сумме это позволило предположить, что царевич скончался не от удара посохом в висок, а от отравления сулемой – хлористой ртутью. К слову, авторитетный российский историк Вячеслав Манягин уверен, что по меркам шестнадцатого века Ивана Грозного трудно назвать кровавым деспотом. Ведь за период почти полувекового царствования им было казнено не более пяти тысяч человек.

По приказу современника русского государя французского монарха Карла Девятого лишь за одну Варфоломеевскую ночь католики вырезали почти тридцать тысяч протестантов. А в Англии образца шестнадцатого века только за бродяжничество лишились жизни приблизительно семьдесят тысяч человек.

По мнению Манягина, цифры указывают на то, что чрезмерная кровожадность Грозного – лишь домыслы европейских фальсификаторов.