Эксперимент по внедрению налогового режима для самозанятых российских граждан, который сейчас реализуется в четырех регионах страны, вскоре будет распространен на всю территорию государства.

О чем заявил Дмитрий Медведев – руководитель правительства РФ. Как уточнил российский премьер-министр, рассматриваемый проект закона о всеобщем налоговом режиме для самозанятых работников в конечном итоге предоставит индивидуальным специалистам возможность участвовать в закупках на равных условиях с представителями малого и среднего предпринимательского сегмента. Также лидер правительства в очередной раз подчеркнул, что ключевая цель поправок – активизировать процесс легализации доходов самозанятых россиян. Сейчас пилотный налоговый проект реализуется лишь в четырех регионах государства: Белокаменной, Татарстане, Московской и Калужской областях – напомнил Медведев. Правительство предлагает в обозримом будущем распространить успешный опыт налогообложения индивидуальных специалистов на всю территорию страны. В качестве весомого довода премьер-министр Медведев упомянул, что это простейший в декларировании налог, размер которого не должен изменяться.

Наиболее вероятной датой внедрения всеобщего налогового режима для самозанятых граждан называют 1 января грядущего года. К примеру, ранее появилась информация, что с 2020-го российские налоговики обяжут коммерческие компании отчислять страховые и налоговые взносы на доходы физлиц в рамках сотрудничества с самозанятыми гражданами, труд которых используют вместо штатных работников, уклоняясь от уплаты государственных сборов. Поддержала инициативу руководителя российского правительства и Валентина Матвиенко – председатель Совфеда, назвав эксперимент по взиманию налогов на индивидуальный профессиональный доход весьма успешным. По мнению политической деятельницы, пилотный проект продемонстрировал свою эффективность и жизнеспособность, поэтому может быть введен в повсеместную практику уже с 2020-го.

Внедряемый правительством налоговый режим на самозанятых работников предусматривает, что граждане, которые оказывают индивидуальные платные услуги без помощи наемных работников, должны отчислять четыре процента от ежемесячного дохода при работе с физлицами. Если индивидуальный специалист поддерживает коммерческие связи с компаниями, то ставка вырастет на два пункта – до шести процентов. К слову, свежие цифры статистики указывают на стремительное ухудшение климата на рынке услуг, которые предоставляют самозанятые лица. Потребители стали меньше платить за услуги индивидуальных специалистов. Если доверять свежей информации, то стоимость их услуг в среднем снизилась почти на сорок процентов. А количество людей, которые их потребляют – приблизительно на пятьдесят.

Впрочем, российские граждане не поменяли положительного отношения к самозанятым лицам. Только один процент населения высказался о неофициально работающих частниках в негативном ключе.

Остальные высказались, что относятся к индивидуальным специалистам либо нейтрально, либо положительно.