Многочисленным фанатам исторических кинолент и художественных романов трудно представить закаленного в боях викинга-мореплавателя без броского элемента снаряжения – шлема с закрученными или изогнутыми рогами.

Однако сегодня не существует ни единого подтверждения тому, что скандинавские воители предпочитали носить крайне неудобный элемент индивидуальной защиты. Иначе говоря, рогатый головной убор не имеет ничего общего с экипировкой реальных викингов-норманнов. В культуру ужасающий образ рогатого северянина влился лишь на рубеже между семнадцатым и восемнадцатым столетиями, когда на полках книжных магазинов с завидной регулярностью начали появляться литературные произведения об отважных язычниках-мореплавателях. Видимо, авторы исторических романов о викингах вдохновлялись трудами античных публицистов, которые неоднократно указывали на традиции североевропейских народов носить статусные шкуры крупных хищников – к примеру, медвежьи. Но литераторы решили сделать образ сурового норманна еще более ярким, дополнив его рогатым шлемом. 

Заметный вклад внесли летописные труды, которые принадлежат перу католических священников. Во времена раннего средневековья западноевропейские королевства страдали от разорительных нападений викингов-разбойников. Известно, что воинственные северяне нередко грабили католические храмы, где хранилась дорогостоящая золотая утварь. Поэтому католики называли викингов богохульниками и посланниками дьявола, приписывая грабителям не только рога, но и хвосты. В ходе археологических раскопок на территории Европы действительно были обнаружены рогатые шлемы. Но историки относят их к восьмому столетию до новой эры – по сути, их владельцы сложили голову приблизительно за тысячелетие до первых норманнских набегов. Если в рядах скандинавов и присутствовали знатные особы, которым полагалось иметь декорированные головные уборы, то они могли носить крылаты шлемы. Именно их активно использовали в ходе языческих обрядов разношерстные лидеры североевропейских культов времен средневековья. Воителей в крылатых шлемах часто рисовали как греки, так и римляне.

А первая иллюстрация, где предположительно изображен викинг, показывает иноземца с крыльями на голове. Если рассмотреть реальную баталию, то следует понимать, что фундаментальной тактикой северян был бой в тесном строю. Показательным примером может послужить «стена щитов» из популярного телесериала «Викинги». Она позволяла мгновенно переходить от атак к обороне, прикрывая массивным щитом и себя, и брата по оружию. А значит, резкое движение головой с надетым на нее рогатым шлемом могло сделать собрата одноглазым пиратом. Или обернуться потерей головного убора.

Поэтому северяне предпочитали отправляться за трофеями исключительно в закругленных шлемах – их изготавливали либо из железа, либо из плотной кожи. 

Часть исследователей все-таки предполагает, что истории о рогатых викингах могли пересказывать разношерстные странники, которые становились очевидцами неких показательных или ритуальных боев норманнов.