Экс-шоумен и действующий украинский лидер Владимир Зеленский в очередной раз полакомился фаст-фудом. Руководитель государства решил перекусить в одном из киевских ресторанов сети «Макдоналдс».

Публикации с соответствующим видеороликом в рамках амбициозного проекта «Откровенно с президентом» появились на всех аккаунтах «Зе-команды» в соцсетях. Суть своеобразного интернет-шоу состоит в том, что Зеленский колесит по столице на электромобиле производства американской компании «Tesla», комментируя политические и экономические проблемы в возглавляемой им стране. Поэтому гаранту пришлось воспользоваться услугой «Мак-Авто». Изначально Владимир Зеленский решил ограничиться покупкой кофе, но не смог отказаться от предложенного сотрудником заведения пирожком со сладкой начинкой. Три стаканчика эспрессо и мучной десерт обошелся второму постмайданновскому президенту Украины в 166 гривен – приблизительно 7 долларов или 430 российских рублей. У окошка выдачи заказов, куда после оплаты покупки направился Зеленский, столпились те сотрудники ресторана, которые захотели лично поприветствовать гаранта конституции. Президент в шуточной форме пожаловался, что случайно наехал на бордюр, но ничего не сломал.

Напоследок Зеленский мило попрощался с сотрудниками столичного «Макдоналдса». Украинское интернет-сообщество неоднозначно отреагировало на видеоролик с посещением действующим гарантом конституции ресторана быстрого питания. Одна часть комментаторов положительно отозвалась о доброжелательности лидера государства и отметила его неугасаемую близость к народу. Вторая половина с подозрением восприняла новость, утверждая, что Владимир Зеленский заранее спланировал якобы случайное посещение киевского «Макдоналдса», превратив будничную покупку трех стаканчиков эспрессо в откровенный пиар-ход. Были и те, кто крайне резко оценил политику президента Зеленского, указав на его бездействие во время острого экономического, топливного и социального кризиса в стране. К слову, ранее украинский лидер уже появлялся перед объективами в момент поедания фаст-фуда.

В марте текущего года Зеленский собственноручно опубликовал во Всемирной паутине фотографию с надкусанной шаурмой, посоветовав политикам возглавляемого им государства почаще лакомиться этим блюдом. По версии гаранта, оно позволяет приблизиться к народу и не «забронзоветь». Публикация стала своеобразным извинением Зеленского перед киевлянами, которых он поздравил с Днем города, неуместно назвав запах шаурмы у метро символом украинской столицы. Киевские предприниматели тут же окрестили публикацию президента бесплатной рекламой и даже реальной поддержкой малого бизнеса, искренне поблагодарив экс-шоумена.

Как оказалось, фотография гаранта с надкусанной шаурмой приблизительно вдвое увеличила продажи популярнейшего фаст-фуда в столице Незалежной.

Местные журналисты и экономические эксперты даже подсчитали, что уже ставший традиционным торговый киоск с шаурмой по уровню рентабельности вполне может составить конкуренцию элитным ресторанам, которые расположены в сердце Киева.