Российские мошенники, которые для хищения денег с физических банковских карт пользуются методиками социальной инженерии, освоили очередную схему незаконного изъятия средств, позволяющую быстро скрывать и обналичивать украденные суммы.

О чем сообщили отечественные журналисты, полагаясь на свежую публикацию «Известий». Как уточняется в источнике, ключевым приемом новаторской методики мошенников стала активная эксплуатация подставных интернет-кошельков. При этом преступники используют систему card2card – сервис переброски средств, позволяющий делать переводы исключительно по номеру карты. Включая перечисления на виртуальные счета. Матерые аферисты используют весьма простой алгоритм действий. Держатель банковского «пластика» вносит в систему информацию физической карты, которая должна послужить источником для переброски средств, а также сведения о виртуальном кошельке – конечного пункта отправки необходимой суммы.

В ответ владельцу карточки поступает сообщение с определенным набором цифр для подтверждения перевода. Играя роль банковского сотрудника, аферисты выпытывают у доверчивого держателя «пластика» заветный код. Итог – денежные средства попадают на один из подставных онлайн-счетов злоумышленника. Зачастую виртуальная карта служит лишь перевалочной станцией. Конечным пунктом становится сторонний физический «пластик». Заметно возросшая популярность онлайн-кошельков продиктована тем, что их легко оформить на подставное лицо, а также они более уязвимы, нежели банковские карты. Как указывается в публикации «Известий», если в прошлом году в российских банках не было зафиксировано ни единого факта хищения средств с помощью сервиса сard2сard, то сейчас ежемесячно фиксируется до четырех таких случаев. Еще около года назад наиболее распространенным способом вывода кругленьких сумм, которые мошенники похищали с физического «пластика», считалось приобретение дорогостоящих товаров в зарубежных онлайн-маркетах на адреса подельников. Позже сторонние лица перепродавали покупки третьей стороне, а аферисты получали не более сорока процентов от незаконного заработка.

Переброска сумм на виртуальные счета позволяет мошенникам обналичивать средства в полном объеме. В источнике указывается, что на многочисленных интернет-сервисах можно найти десятки предложений о продаже подставных онлайн-кошельков. Изучив цены на незаконном рынке, журналисты «Известий» рассказали об актуальной стоимости интернет-счетов. К примеру, авторизованный QIWI-кошелек с шестисоттысячным лимитным балансом обходится мошенникам лишь в три с половиной тысячи рублей. Яндекс-аккаунт почти втрое дешевле.

По мнению руководителей служб банковской безопасности, с помощью виртуальных кошельков российские мошенники пытаются удлинить цепочку поиска похищенных средств. Финальная цель аферистов – наличность, а не электронные накопления.

Перевод на интернет-счет в существенной степени затягивает процесс возвращение денег их законному владельцу. Это и позволяет злоумышленникам без спешки выводить средства с электронного обращения.