Богатейшая история настольных игр насчитывает около шести тысячелетий. Древнейшие цивилизации мира придумали десятки всевозможных развлечений.

Одни настольные игры пронесли популярность сквозь десятки веков, другие – навсегда канули в лету вместе с теми народами, которые их изобрели, оставив после себя лишь ничтожные крупицы воспоминаний. Как утверждают авторитетные историки, искать стариннейшую настольную игру в истории необходимо в увесистом наследии Древнего Египта – одной из наиболее влиятельнейших цивилизаций мира. Впервые археологи наткнулись на наборы с неизвестным развлечением, которое позже прозвали «сенет», только на заре двадцатого столетия. Изначально эксперты посчитали, что небольшая дощечка с расчерченными на ней квадратиками и костями-палочками могут быть древнеегипетским предком современных шахмат.

Впрочем, детальное изучение сенета окончательно убедило исследователей в обратном. Они подытожили – попавшая к ним в руки настольная игра абсолютно не похожа ни на одну другую. Иероглифы, которые удалось расшифровать языковедам, указывали на то, что исконное название игры в русифицированном варианте можно записать как «прохождение». Вскоре коллекция наборов сенета начала регулярно пополняться относительно целыми экземплярами и их фрагментами. Наиболее старинный из них археологи отыскали в виде обломков игрового поля. Находка, которая датируется примерно 3500 годом до нашей эры, была сделана на руинах города Абидоса – одного из древнеегипетских религиозных центров. Она позволила с уверенностью говорить о том, что правила сенета сформировались приблизительно в первой половине четвертого тысячелетия до начала нашей эры.

А это делает его древнейшим настольным развлечением за всю историю человечества. Суммарные познания о правилах игры ограничиваются лишь предположениями, ведь абсолютно никаких письменных источников с их описанием обнаружить так и не удалось. Современные руководства представляют собой лишь нелепые попытки разгадать тайну инструкций многовековой давности. Историки полностью уверены, что в сенет играли два человека. Ключевая цель каждого из них заключалась в выводе фигурок с поля. Настольная игра могла включать десятки хитрых ходов и, вероятнее всего, требовала от игроков наличия отличного стратегического мышления. Также историки подметили впечатляющий религиозный подтекст сенета, который предположительно был связан с невидимой рукой Тота – древнеегипетского божества мудрости, знаний и Луны. А ход фигурок означал переход душ в царство мертвых. Видимо, поэтому наборы настольных игр зачастую обнаруживаются археологами в захоронениях представителей знати и духовенства. 

Как предполагают именитые историки, сенет пользовался огромной популярностью в течение четырех тысячелетий, растеряв многочисленную базу фанатов приблизительно на закате римского периода в Египте.

А именно – около 350 года до начала новой эры. Однако некоторые элементы, правила и принципы древнейшей игры человечества успешно перекочевали в арабские настольные развлечения.