О странностях средневековых европейцев можно писать увесистые литературные труды. Танцующая чума, ведьмы, коты, всевозможные проклятия, стеклянный недуг – далеко не полный перечень того, чего боялись в Старом Свете.

Однако существенно отличались не только суеверия, но и некоторые физиологические повадки. Трудно представить, но даже походка средневековых европейцев разительно отличалась от неспешной прогулки многочисленных потомков. Если присмотреться к современному европейцу, то можно заметить, что он чеканит абсолютно каждый шаг. То есть изначально поверхности касается пятка, а уже за ней плавно опускается носок. Такую походку можно назвать перекатистой. Удобная обувь с толстой и плотной подошвой, а также ровные городские дороги и трудолюбивые дворники – причина существенных отличий. Вплоть до шестнадцатого столетия европейцы были похожи на изящных балерин. 

Средневековый период истории не может похвастаться наличием обувных бутиков. Зажиточные представители европейской знати не задумывались об удобстве простолюдинов. Первые передвигались по улицам на повозках или каретах, а вторые лишь мечтали об удобных башмаках. Многие жители средневековой Европы были босяками – бедняками, которые в львиной доле случаев старались раздобыть деньги не на одежду и обувь, а на еду. Поэтому нищие жители Старого Света предпочитали обматывать ноги доступным тряпьем. Расхаживая босиком, они лишь мечтали о паре ботинок. Даже если обувь удавалось раздобыть, то зачастую это были лишь кожаные чулки с хлипкой подошвой. Они плотно обхватывали ногу, однако по эксплуатационным характеристикам почти не отличались от матерчатых обмоток. Такую обувь с острым носком можно увидеть на сотнях средневековых иллюстраций, которые дошли до нашего времени. Разумеется, даже плотная кожа не спасала европейцев от неровностей, которые весьма часто встречались на дорогах. Пешеходные улицы отличались от их современных аналогов. Даже в столицах средневековых королевств дороги вымащивались грубыми каменными брусками, которые не были лишены острых зазубрин. 

Кроме того, о дворниках тогда никто не слышал, поэтому мусор и грязь встречались в буквальном смысле на каждом шагу. Учитывая вышеупомянутые причины, походка средневекового европейца в заметной степени отличалась от прогулочного шага современных людей. Этому есть логичное объяснение. К примеру, европейцы образца пятнадцатого столетия во время ходьбы машинально вытягивали носок вперед. Они будто прощупывали поверхность на наличие неровностей или неприятного мусора, после чего переносили вес на стопу. Такая походка вызвала бы приступ гомерического смеха у любого жителя современной Европы. 

Ситуация радикально изменилась к лучшему только после появления ботинок на плотной подошве. Это случилось в шестнадцатом веке. Тогда же улицы европейских городов начали мостить шлифованными камнями. 

Учитывая эти два фактора, походка европейцев начала становиться более непринужденной. Вынужденное вытягивание носочка кануло в лету – оно сменилось уверенной и уже привычной чеканкой каждого шага.