У пользователей интернета появилась возможность абсолютно бесплатно скачать приложение под  названием «Spelfie», которое позволяет делать своеобразные селфи с высоты 640 километров.

О чем написал авторитетный британский ежедневник «Daily Mail». Как сообщается в публикации, сервис позволяет владельцам смартфонов в онлайн-режиме установить связь со спутниками «Airbus» – крупнейшего французского авиапроизводителя. А установленные на космических аппаратах фотокамеры зафиксируют кадр с многосоткилометровой высоты. Авторы интересного сервиса уточнили, что увидеть лицо на фотографии, которая сделана с помощью «Spelfie», не удастся. Однако камеры спутников французской компании могут зафиксировать многолюдную акцию или масштабное событие. В качестве яркого примера выступила идея экологических активистов, выстроившихся на индонезийском острове Бали в словосочетание «Act now» – в русифицированном варианте «Действуй сейчас». Участники акции решили надеть белые наряды, чтобы привлечь внимание к засорению планеты.

Они собрались на замусоренном пляже острова, чтобы сформировать вышеупомянутый призыв к действию. Приложению «Spelfie», обратившемуся к спутникам французской авиастроительной компании, удалось запечатлеть знаковое событие сквозь облака. Разработчики сервиса уверяют, что его пользователь получит фотографию в тот же день. Сейчас на земной орбите присутствует около пятидесяти спутников «Airbus», которые неустанно ведут наблюдение за поверхностью планеты. Эти космические аппараты позволяют исследователям определить масштабы исчезновения лесов, выявить степень загрязнений и оценить уровень экологических проблем. Также спутники, принадлежащие французской авиастроительной компании, играют важнейшую роль в выявлении опасностей, которые могут причинить стихийные катастрофы. Авторы приложения решили связать космические аппараты с многомиллионной армией пользователей современных смартфонов. Теперь каждый владелец мобильного устройства или планшетного компьютера может обратиться к возможностям спутника, чтобы обзавестись селфи, сделанным с земной орбиты. Создатели считают, что разработанный ими бесплатный сервис привлечет внимание человечества к тому, что происходит с земным шаром. 

Еще одно крайне интересное приложение, связанное с космическими аппаратами, ранее анонсировала российская корпорация «Роскосмос». Представители ее администрации сообщили, что вскоре запустят приложение, предоставляющее весьма широкий доступ к информационному банку со съемками Земли из космического пространства. По словам высокопоставленных представителей «Роскосмоса», приложение будет предоставлено пользователям в первом квартале 2020 года. Сервис позволит обращаться к геопорталу корпорации и хранилищу материалов, где находится подборка результатов зондирования планеты.

Однако на стартовом этапе пользователи смогут получать только исходную информацию.

Но в будущем «Роскосмос» планирует дополнить сервис специальными инструментами для обработки, позволяющими получать отредактированную информацию.