Мапучу – южноамериканское племя, которые яростно сопротивлялось европейским завоевателям. Неподдельное свободолюбие и ужасающая непримиримость перед иноземными оккупантами – то, что позволило гордым индейцам оставить заметный след в истории испанских завоеваний. 

Малочисленные отряды конкистадоров прибыли на территорию современного Чили в 1536 году. И сразу же столкнулись с яростным сопротивлением. Вплоть до 1773 года бесстрашные воители мапучу с разной степенью успешности противостояли захватчикам. И лишь спустя четверть тысячелетия испанцы документально закрепили независимость коренного народа Южной Америки. Тогда оказалось, что мапучу стали единственным племенем на материке, которому удалось склонить европейцев к миру на выгодных для себя условиях. Затянувшееся противостояние с конкистадорами оборачивалось истреблением и страданиями народа. Однако неистовая ярость мапучу не знала границ, порождая настоящих героев.

Благодарные потомки непреклонных индейцев до сих пор пересказывают историю о безруком воине-соплеменнике Гальварино. Разгар противостояния мапучу с испанцами пришелся на 1557 год. Коренные южноамериканцы, включая легендарного Гальварино, отчаянно сражались против жестоких иноземцев. Впрочем, кровопролитные стычки редко заканчивались триумфом индейцев. В одном из тяжелейших сражений отряд мапучу был уничтожен, а Гальварино оказался в плену. Лидер конкистадоров – Гарсия Уртадо де Мендоза – решил припугнуть свободолюбивое племя. Он приказал подчиненным отнять кисти рук всем воителям, которые посмели вступить в бой с испанцами. Индейцы должны были вернуться домой, чтобы ужаснуть родственников. Гальварино не повезло больше всех. Южноамериканскому храбрецу конкистадоры отрубили обе руки. Невзирая на смелые ожидания испанцев, индейцы не смирились с унизительным поражением. Покалеченные воители мапучу вновь взялись за оружие. Гальварино вдохновил племя на дальнейшую борьбу, возглавив один из самых боеспособных отрядов.

Отсутствие кистей не позволяло новоиспеченному командиру пользоваться стандартным оружием. Поэтому он решил пойти на хитрость, привязав к предплечью два внушительных лезвия. Осенью 1557 года двадцатитысячная армия мапучу подготовила засаду на группу испанских кавалеристов, которая насчитывала около шестисот человек. Индейскую пехоту повел в бой Гальварино. Ему противостоял сам Гарсия. Казалось бы, южноафриканское племя должно смять европейских захватчиков, но опыт военных действий в Старом Свете, а также существенное преимущество в экипировке и вооружении позволили конкистадорам отбросить воителей мапучу. Гальварино и возглавляемые им отряды пехотинцев не смогли нанести существенного урона испанцам. Сам безрукий воитель повторно попал в плен. Европейцы предпочли больше не отпускать неугомонного героя – они попросту бросили его в яму к изголодавшимся псам.

Животные растерзали тело индейского храбреца. В 1881 году, почти полностью истощив человеческие ресурсы, народ мапучу проиграл войну.

Его земли окончательно заняла вымуштрованная чилийская армия.