Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства – WADA – вскоре рассмотрит рекомендацию о четырехлетнем отстранении России от участия в крупнейших спортивных мероприятиях.

Соответствующая информация появилась на страницах авторитетного журнала «New York Times». Если рекомендация будет одобрена, то российские атлеты рискуют пропустить целый ряд ключевых международных соревнований. Включая футбольное Евро-2020 года, а также две олимпиады – в японской и китайской столицах. Впрочем, абсолютно любое решение WADA может быть оспорено в порядке судебных разбирательств. А само заседание состоится приблизительно через две недели – 9 декабря. В рекомендациях указано, что российские атлеты второй раз подряд должны поехать на олимпийские соревнования, которые в грядущем году будет принимать Токио, в нейтральной форме и под белым флагом. 

Присутствует риск отстранения футбольной сборной РФ от участия в юбилейном Евро-2020. Возможность негативного сценария уже подтвердили в Белокаменной. Если WADA сумеет убедить Союз европейских футбольных ассоциаций – УЕФА, то Санкт-Петербург потеряет статус одного из городов-хозяев турнира. А подопечные Станислава Черчесова будут в полной мере отстранены от участия в чемпионате. Тогда место российских футболистов могут занять шотландцы, занявшие в квалификационном раунде третью позицию. Помимо того, под вопросом окажется участие футбольной команды РФ в отборочном этапе ближайшего чемпионата мира, финальную часть которого будет принимать Катар. 

В сентябре 2019 года в иностранных изданиях появилась информация о том, что влиятельные спортивные функционеры подозревают российскую сторону в подлоге и манипулировании информацией Московской антидопинговой лаборатории. В РФ был направлен обширный список из тридцати одного вопроса WADA. Как в октябре уточнил Павел Колобов – руководитель российского Минспорта, международным функционерам были предоставлены детальные и исчерпывающие пояснения по абсолютно всем пунктам. Тогда же в Белокаменной отметили, что надеются на незаангажированные и справедливые решения. Резонансную ситуацию уже успел прокомментировать Сергей Лавров – лидер российского дипломатического ведомства. По мнению опытного министра, сейчас рано делать какие-либо поспешные выводы, ведь необходимо дождаться результатов рассмотрения рекомендаций об отстранении. Также Сергей Лавров подытожил, что на международной арене присутствуют влиятельные личности, которые желают перевести Россию в статус обвиняемой стороны. К слову, в 2018 году исполком WADA полностью восстановил статус Российского антидопингового агентства – РУСАДА. Отстранение РФ длилось около трех лет.

Его ввели после скандально известной публикации канадского юриста Ричарда Макларена о допинговых махинациях, в рамках которой вина за использование запрещенных веществ возлагалась на ряд российских госорганов.

В 2018 году Всемирное агентство подчеркнуло, что пошло навстречу РФ лишь авансом, оставляя за собой право возобновить санкционные ограничения.