Выстроив современные мегаполисы, люди чрезвычайно редко задумываются над тем, насколько давно заселили планету. А ведь фундамент был заложен около двух с половиной миллионов лет назад.

Тогда первобытные гоминиды Африки сумели встать на задние конечности и постигли науку изготовления грубейших орудий труда. Позже предкам современного человека пришлось конкурировать с неандертальцами за господство в Европе, колонизировать Азию и перебраться в Америку. Поэтому текущая эра городов-миллионников представляет собой лишь миниатюрную песчинку в сравнении с теми незапамятными временами, когда доисторические племена вынуждены были кочевать по континентам в поисках укрытия и пропитания. Далекие предки человека не строили даже скромных лачуг – они весьма комфортно чувствовали себя в пещерах. 

Но первобытные собиратели не могли долго оставаться на месте, так как количество пищи напрямую зависело от сезонных изменений. Лишь единичным племенам-счастливчикам удавалось обнаружить настолько плодородные и благоприятные в климатическом плане территории, что им больше не приходилось блуждать в поисках жилья и съестного. Одним из таких мест ученые считают аргентинскую пещеру Куэва-де-лас-Манос, которая прославилась контурами человеческих рук возрастом тринадцать тысяч лет. Интереснейшая находка археологов находится вблизи речки Пунтарас. Как считают именитые исследователи, древние потомки южноамериканских индейцев обжили Куэва-де-лас-Манос приблизительно двадцать тысячелетий назад. Стены пещеры покрыты многочисленными отпечатками рук – возраст последних изображений датируется первым столетием новой эры. Настенные рисунки имеют минеральное происхождение. То есть жившие в Куэва-де-лас-Манос древние люди наносили их природными красителями, распыляя цветную жидкость поверх рук с помощью костяных трубочек. 

Если взрослый мужчина приложит ладонь к отпечаткам тысячелетней давности, то выяснится, что почти каждое изображение вдвое меньше его руки. Однако причина не в существенной разнице физического развития между современным человеком и его предками. Дело в том, что на стенах Куэва-де-лас-Манос в львиной доле случаев запечатлены отпечатки верхних конечностей мальчиков-подростков. Как предполагают археологи, нанесение контура могло быть финальным пунктом ритуала инициации. Проще говоря, приобретая статус взрослого мужчины, подросток в обязательном порядке оставлял изображение руки в священной пещере. Помимо многочисленных отпечатков, на стенах Куэва-де-лас-Манос присутствуют впечатляющие эпизоды охоты на лам, страусов и даже габаритных представителей кошачьего мира.

А также сцены, где весьма лаконично продемонстрировано применение болас – одного из традиционных метательных орудий коренных южноамериканцев. Сейчас Куэва-де-лас-Манос ежегодно принимает тысячи туристов.

Однако исследователи требуют прекратить неконтролируемое посещение «пещеры отпечатков». По мнению экспертов, массовый поток энтузиастов, желающих прикоснуться к древности, может привести к тому, что тысячелетние настенные рисунки могут попросту исчезнуть.