Приветствуя коллег, родственников, друзей и даже малознакомых людей, современные мужчины зачастую пожимают друг другу руки. Их этому учат еще в глубоком детстве. Однако никто даже не задумается об исконном значении весьма странного жеста.

А ведь он возник приблизительно три тысячелетия назад. Тогда рукопожатие имело куда большее практическое значение, чем сейчас. Иногда от него могла зависеть жизнь и здоровье человека. Археологические экспедиции продолжают находить на местах древнегреческих городов колонны с изображением людей, которые обмениваются рукопожатиями. Возраст таких архитектурных объектов датируется пятым-шестым столетием до новой эры. Помимо этого, многочисленные письменные упоминания о рукопожатии встречаются в римских источниках. Включая поэтические работы античных авторов. Любопытно и то, что за тысячелетнюю историю жест почти не изменился, а его повсеместная популярность не угасла. 

Далеко не секрет, что в античный период истории основными средствами убийства были всевозможные мечи и кинжалы. При этом каждому равноправному гражданину древнегреческого полиса или города Римской империи позволялось носить холодное оружие. Оно либо крепилось на поясе, либо скрывалось в рукаве. Поэтому, приветствуя друг друга, малознакомые мужчины старались показать, что не собираются проявлять какой-либо агрессии. Так дружественным жестом стала демонстрация открытой ладони. Представители сильного пола обменивались своеобразным доказательством того, что никто из них не сжимает рукоятку меча или кинжала. А значит – не намеревается нанести подлый удар. Нередко античное рукопожатие сопровождалось легким потряхиванием сомкнутых рук. Такой ритуал встречается и в современном обществе. Однако в нем также нет ничего сверхъестественного.

Полностью убедившись, что внезапно повстречавшийся гражданин не сможет нанести неожиданный удар мечом или кинжалом, мужчины проверяли рукава на наличие миниатюрных режущих и колющих предметов. Можно предположить, что и дружеское похлопывание по плечу, которым сопровождается современное рукопожатие, тоже возникло в античный период. Вероятнее всего, оно представляло собой дополнительную меру предосторожности, исключающую какие-либо сомнения в дружелюбности собеседника. Иначе говоря, рукопожатие и сопровождающие его ритуалы – это обоюдовыгодный обыск, который предпринимали греки и римляне, чтобы обезопасить себя от внезапной атаки. Античный ритуал успешно перекочевал почти во все государства мира. Однако в средневековой Европе он дополнился еще одним не менее известным жестом, который сейчас называют воинским приветствием. Породила его рыцарская традиция.

Облаченные в латы воины единственным возможным движением руки приподнимали забрало тяжелого шлема, чтобы рассмотреть лица друг друга. Рыцари должны были убедиться, что повстречали товарища по оружию, а не заклятого врага.

Впрочем, даже в средневековой Европе традиция рукопожатия не потеряла популярности. Объяснить это довольно просто. Человеческая подлость – вещь, которая не подвластна времени.