Около полувека назад в Советском Союзе провели первую в истории полноценную коррекцию пола. Даму в джентльмена превратил талантливый хирург Виктор Калнберз.

За смелое решение, которое полностью противоречило социалистическим реалиям огромной страны, подобные вмешательства оказались под строжайшим запретом на долгие семнадцать лет. 

История знаковой операции берет истоки в 1968 году. На тот момент хирургическая коррекция пола была проведена всего лишь четыре раза. Каждая из операций завершилась созданием гермафродитов. Иначе говоря, женщина, которая перевоплощалась в мужчину, становилась обладательницей фаллоса, но не лишалась репродуктивной функции. Тридцатилетняя красавица Инна славилась феноменальным инженерным мышлением. Коллеги пророчили эффектной барышне головокружительную карьеру, а кавалеры теряли рассудок. Впрочем, Инна считала, что она заперта в собственном теле. И осуществила три попытки суицида из-за безответного влечения к представительнице аналогичного пола. В полнейшем отчаянии женщина обратилась к Владимиру Демихову – отцу трансплантологии. 

Профессор Демихов впервые в истории сумел осуществить пересадку собаке парного сердца. Его успех стал международной сенсацией, которую в Советском Союзе предпочли пропустить мимо глаз. Невзирая на громкие победы, Демихов не мог оперировать людей. Поэтому ему пришлось отказать красавице Инне. Но профессор решил, что ему по силам подарить надежду. Биолог-экспериментатор организовал Инне встречу с хирургом Виктором Калнберзом. Последний занимался созданием фаллосов для тех, кто потерял их после ампутации или травмы. Калнберз понимал, что чисто технически провести хирургическую коррекцию пола возможно. Полноценная операция предполагала не только замену половых органов, но и удаление матки. Советская действительность была такова, что разрешить подобное вмешательство могли исключительно по медпоказаниям. В итоге Инна попала под контроль психиатров. Они заключили – если женщина не превратится в мужчину, то в какой-то момент покончит с собой.

Операцию одобрили. Когда Инна оказалась на хирургическом столе, врачи не осмелились уничтожить ее шикарную фигуру. Ассистентом Калнберза был доктор Озолиньш – неисправимый ловелас. Именно ему поручили провести своеобразную психотерапию, влюбив в себя заплутавшую красотку. Но доктор, который не знал поражений в амурных делах, столкнулся с непробиваемой броней. Инна так и не поддалась на ухаживания Озолиньша. Отчаявшаяся женщина с головой погрузилась в депрессию. А позже начала собирать по больнице таблетки снотворного. Тогда Калнберз осознал, что на счету каждая минута. Первое вмешательство было проведено 17 сентября 1970 года. Инне поэтапно создали половой член, удалили молочные железы и матку.

5 апреля 1972 года экс-женщина взяла мужское имя и начала носить соответствующие наряды. Инна получила псевдоним Иннокентий. Но в больнице отзывалась только на позывные «пациент» или «он».

Вскоре новоиспеченный мужчина завел дружбу с шоферами и стал популярен среди медсестер. А в 1972 году задокументировал отношения с женщиной.