Усевшись в кресло хозяина Белого дома, новоиспеченный американский президент Дональд Трамп сразу же взялся за реализацию резонансных предвыборных обещаний.

В частности, он распорядился начать строительство приграничной стены, которая бы преграждала приток мигрантов из Мексики.

Видимо, бывший бизнесмен забыл, что родился гражданином Соединенных Штатов исключительно потому, что в октябре далекого 1885 года к американским берегам причалил океанический лайнер из Европы. А его дед был мигрантом. Почти полтора столетия назад пассажирское судно под названием «SS Eider», которое двенадцатью днями ранее отплыло из Бремена, доставило в Нью-Йорк шестнадцатилетнего подростка, чьи родители остались в заокеанской Германии. Его семейство, изначально носившее фамилию Друмпф, давно отказалось от парочки букв. В результате на американский берег ступил амбициозный парень Фридрих Трумп. А в англоязычной версии – Трамп. В Германии предприимчивый подросток попытался освоить профессию цирюльника, однако решил, что в миниатюрном Кальштадте он не сможет добиться финансового процветания. Как и львиная доля мигрантов, Фридрих высадился в шумном Касл-Гардене – ныне форт Касл-Клинтон.

Там работало специальное бюро, регистрировавшее всех иностранцев, которые собирались обосноваться в штате Нью-Йорк. Фамилию шестнадцатилетнего Фридриха аккуратно занесли в стандартный журнал учета. Ее изначальная версия – Трумпф. Вскоре юноша отказался от последней буквы. Уладив дела с личными бумагами, подросток встретился с сестрой-мигранткой, которая в Новом Свете уже успела обзавестись супругом. Изначально Фридрих поселился на том месте, где в современном Нью-Йорке располагается небезызвестный Чайна-таун. Сейчас в здании, где ютился несовершеннолетний предок Трампа, размещается миниатюрный ресторан японской кухни. Впрочем, в первом жилье Фридрих задержался лишь на пару-тройку месяцев. А потом регулярно менял квартиры, находившиеся в пустырных районах будущего мегаполиса, задерживаясь в каждой из них не дольше полугода. 

А в 1891 году целеустремленный мигрант внезапно отправился в столичный штат Вашингтон, откуда переехал в районы Клондайка, где набрала силу «золотая лихорадка». Там возмужавший Трамп выстроил успешнейшую карьеру снабженца, поставляя шахтерам продукты, алкогольные напитки и даже продажных женщин. Только через десять лет Фридрих вновь вернулся в Нью-Йорк. Но уже с солидным капиталом. Парень непродолжительное время прожил в Бронксе, а потом переехал в Квинс. Там зарождающаяся империя Трампов пустила корни. Именно в Квинсе вырос Дональд Трамп, который стал сорок пятым президентом Соединенных Штатов. Потомок хозяина Белого дома ушел из жизни в 1918 году, став одной из жертв эпидемии испанки. 

Как подчеркивают исследователи, первые годы в США, когда Фридрих Трамп попросту скитался по многонациональному Нью-Йорку, оказались ключевыми в жизни юного мигранта и основанной им династии. 

Новый Свет не поприветствовал европейского подростка с распростертыми объятиями, хотя и не стал его отвергать.