С индейского языка название американского штата Вайоминг переводится как «Великая равнина». 

Парадоксально, но именно на его территории расположена одна из самых захватывающих и узнаваемых возвышенностей планеты – Башня Дьявола. Она представляет собой гордо красующийся над долиной 386-метровый монолитный столп. 

Отвесные стены делают восхождение на Башню весьма рискованной затеей. Индейцы зачастую называют ее «Логовом медведя». Апачи связывают появление удивительной горы с деятельностью таинственных духов. В легенде говорится, что в древности несколько индейских девчонок, спасаясь бегством от разъяренного медведя, попросили помощи у неких высших сил. Духи услышали их крики, увеличив монолитную глыбу до небес. Однако девчонки, оказавшиеся на вершине неприступной горы, больше никогда не встретились с семьей, превратившись в Плеяд – красивейшее созвездие. А нерукотворный столб стал достопримечательностью долины. Ученые связывают появление столба с подземной активностью. Раньше на месте ребристой колонны плескалось море, а сама Башня – затвердевшая в водах магма. Ее вершину не только тяжело покорить, но и покинуть. Первыми гостями опаснейшей возвышенности стали пастухи Рипли и Роджерс. Авантюрные американцы вскарабкались на Башню более столетия назад – летом 1893-го, используя лестницы. А первым покорителем «Логова медведя» с помощью спецснаряжения в 1938-м стал Джек Дюрранс.

Повторное восхождение на гору скалолаз осуществил через три года. Он должен был доставить к подножью горы именитого парашютиста Джорджа Хопкинса. Экстремал по фамилии Хопкинс решил покорить вершину с воздуха.

Невзирая на опаснейшие условия, Джорджу удалось провернуть нехитрый трюк. Спортсмен не знал, что, приземлившись, он станет узником Башни. Хопкинс был первоклассным парашютистом, но никудышным альпинистом. Неизвестно, чем именно руководствовался экстремал, когда готовился к прыжку, ведь он даже не попытался разработать план спуска – парашют был бесполезен, а вертолеты еще не проявили себя. Несколько раз спасатели пытались сбросить узнику Башни лестницы из веревок.

Их можно было использовать без альпинистских навыков. Однако они либо не долетали до вершины, либо повреждались во время падения. Впрочем, узник не испытывал каких-либо лишений. Джорджу регулярно сбрасывали пищу и топливо. А заокеанские бизнесмены развернули вокруг незаурядной истории масштабнейшие рекламные кампании, забрасывая беднягу Хопкинса абсолютно бесполезными предметами с брендовыми логотипами – к примеру, коробками с майонезом. Масштабным продуктовым бомбардировкам радовались только полчища крыс. Через пару-тройку дней ловкие грызуны стали единственными соседями парашютиста. Между тем проходили дни, а способ спасения Джорджа никто так не придумал. Узник вершины постепенно терял оптимизм.

Через неделю на помощь Хопкинсу пришел вышеупомянутый покоритель Башни Джек Дюрранс. Узнав от журналистов, что гора пленила спортсмена, скалолаз-ветеран тут же прибыл на место событий.

В итоге Джордж благополучно покинул вершину в альпинистской люльке.