На заре двадцатого столетия в Соединенных Штатах появилась вполне законная возможность пересылать детей по почте.

Услуга стоила в разы дешевле, чем самый бюджетный билет на паровоз.

Малолетних американцев помещали в стандартную курьерскую сумку. На их одежду ставился специальный штамп, после чего посылка доставлялась по адресу назначения. Разумеется, выполняя должностные обязанности, почтальонам приходилось тщательно присматривать за детьми в пути. В 1913-м американские власти приняли долгожданный «Закон о почте», который превратился в плодоносную почву для быстрого роста национальной экономики. Граждане Соединенных Штатов стремительно погрузились в дистанционную торговлю, приобретая и продавая продукты, семена, табак и даже медпрепараты – посылки доставлялись курьерами под дверь. Впрочем, заокеанские чиновники продумали далеко не все нюансы.

Они забыли, что в любом документе можно найти выгодную лазейку. Дело в том, что, помимо хрупких предметов, почтовая служба обязывалась доставлять живность с общей массой до пятидесяти фунтов – немного больше двадцати килограммов. Эта инициатива была включена в закон для того, чтобы жители пригородов могли пересылать домашнюю птицу. К примеру, кур или индеек. Однако документально закрепленные инструкции идеально подходили для пересылки малолетних детей, чем активно пользовались малообеспеченные граждане США. Зимой 1913 года молодое семейство Бодж из поселка Глен-Эсте, который расположен в штате Огайо, отправило живой груз на адрес однофамилицы по имени Луи. За пересылку они заплатили лишь пятнадцать центов, а содержимое посылки было застраховано на целых пятьдесят долларов. Казалось бы, будничное дело. Но живым грузом оказался внук Луи Бодж. Предприимчивые мать и отец решили, что переслать сынишку с курьером намного выгоднее, нежели самостоятельно везти его к бабуле. Это был первый, но далеко не финальный эпизод с отправлением малолетних американцев по почте. К примеру, в том же году семья Савис из пенсильванского Пайн Холлоу переслала свою дочь в Шарпсвилль. Малышку за несколько часов доставили получателю Джеймсу Бейерли.

За курьерские услуги семейство Савис заплатило сорок пять центов. Спустя пару-тройку месяцев практику пересылки детей попытались запретить. Но малообеспеченные американцы продолжали отправлять детишек к родственникам курьерской доставкой. Скажем, в 1914-м пятилетняя Мэй Персторф отправилась к бабуле в Орегон по птичьему тарифу. Родители девочки заплатили за почтовую услугу пятьдесят три цента. Тогда генерал Берлизон – главный почтмейстер Соединенных Штатов – подписал указ, которым запретил пересылать детей. Хотя это не помешало 1915-му установить рекорд по почтовой доставке младенцев. Последний случай произошел в 1920 году – через семь лет после вступления в силу почтового закона.

В Кентукки к экономной матери Селине Смит была доставлена трехлетняя дочурка Мод. Посылку отправила бабушка девочки.

Эпизод стал причиной масштабного служебного расследования, в результате которого с лета 1920 года американские законодатели полностью запретили пересылать детей по почте.