За последние пару столетий человечество добилось невероятных успехов в создании всевозможных орудий убийства.

Властные верхушки большинства государств, невзирая на регулярные призывы к дипломатическому решению острейших конфликтов, активно поощряют модернизацию устаревшего вооружения.

Но даже наиболее воинственные представители международного сообщества согласились признать некоторые виды оружия такими, которые не соответствуют представлениям о гуманности. Одним из последних стала усовершенствованная пехотная граната HG 85. Известно, что внеблоковая Швейцария официально отказалась от участия в вооруженных конфликтах, пытаясь придерживаться статуса нейтрального государства. Но эта западноевропейская страна успела накопить весомый боевой опыт, ведь веками снабжала иностранные армии элитными наемниками.

К примеру, в средневековый период о храбрости швейцарских воинов ходили легенды. Любой уважающий себя европейский самодержец содержал специальное подразделение ландскнехтов, которые в свое время были одними из лучших солдат. Об успехах в области механики и говорить не приходится. Швейцарцы десятилетиями изготавливают точнейшие хронометры. О швейцарских оружейных мастерах известно гораздо меньше. Однако достаточно посмотреть любой более-менее кассовый голливудский боевик, как все станет на свои места. Продукция швейцарских оружейников известна далеко за пределами Старого Света. Она – уже упоминаемая компактная граната HG 85, которую экранные морпехи бросают друг в друга, разнося ей автомобили, вертолеты или даже танки. Этот вид оружия производится исключительно швейцарской компанией RUAG Ammotec. Естественно, голливудские кинематографисты заметно преувеличивают ее разрушительные свойства. Но следует подчеркнуть, что на сегодняшний день пехотную гранату HG 85 называют одной из лучших моделей в сегменте.

Однако если говорить о совершенстве, то его не достичь. В 2008 году швейцарские оружейники взялись за модернизацию собственного продукта, заметно увеличив его смертоносные характеристики. Вскоре появилась граната, которую осудили все потенциальные потребители. Дело в том, что западноевропейские инженеры решили полностью сохранить форму HG 85, дополнив ее специальным покрытием из трехсот вольфрамовых бусинок. Внешне они выглядят как безобидный бисер. А с точки зрения обороняющейся стороны превращаются в миниатюрных посланников ада. Разрываясь, обновленная HG 85 высвобождает сотни увесистых шариков, которые способны пробить не только легкие средства защиты, но и металлические листы. Жертва модернизированной швейцарской гранаты неминуемо получает множественные ранения. И если каким-то чудом выживает, то обязательно нуждается в срочной медицинской помощи. Новинка попадает под целый ряд фундаментальных запретов ООН, регламентирующих использование пехотного вооружения.

Помимо этого, применение вольфрамовых бусин настолько взвинчивает себестоимость HG 85, что делает ее приобретение бессмысленной тратой денег. 

Вероятнее всего, бесчеловечная граната навсегда сохранит статус опытного образца.