Российским пернатым угрожает опаснейший вирус птичьего гриппа, который стремительно перемещается по центральной и восточной Европе.

Подлое заболевание могут занести на территорию РФ перелетные стаи. Ученые наперегонки предупреждают, что непредсказуемый патоген склонен к мутациям, поэтому может привести к заражению людей – хотя и вероятность этого минимальная.

Российская сторона планирует преградить путь распространению вируса с помощью запретов на ввоз яиц и птиц из государств-соседей. Однако такие меры вряд ли смогут в полной мере исключить заражение тех пернатых, которые проживают на юго-западе России. Очаги опаснейшего птичьего гриппа выявлены сразу в трех европейских государствах, где ситуация приближается к критической черте. А точнее – к эпидемии. Не так давно вирус был обнаружен на территории Венгрии. Там заразились пернатые одной из птицеферм северо-западного региона. Венгерские функционеры приняли решение исключить распространение болезни посредством уничтожения пятидесяти тысяч индеек, которые выращивались на предприятии.

Ранее вирус птичьего гриппа перемещался по Польше. Его первый удар пришелся на конец декабря 2019 года. Тогда опаснейший патоген был выявлен в Люблинском воеводстве, где на пяти фермах уже уничтожили более сорока тысяч домашних птиц. Затем вирус перекочевал в центральноевропейскую Словакию. Еще весной минувшего года несколько вспышек птичьего вируса было оперативно ликвидировано в разных точках мира. Очаги продолжали фиксироваться только в двух африканских государствах. А именно – ЮАР и Нигерии. О чем пишет интернет-вариант российского ежедневника «Известия» со ссылкой на заявления сотрудников Роспотребнадзора. В частности, отечественные эксперты предположили, что аномальные температурные показатели могли привести к преждевременной миграции птиц по африканско-черноморскому пути. Наибольший риск заражения птиц сохраняется в юго-западных регионах России. Хотя аналитики не исключают возможность вспышек по всей европейской территории РФ.

Помимо этого, присутствует вероятность инфицирования домашних свиней. Впрочем, сотрудники Роспотребнадзора подчеркнули, что в мире пока не задокументировано ни единого эпизода заражения человека птичьим гриппом. А это значит – риск эпидемии стремиться к нулю. Но сейчас российский надзорный орган не владеет информацией о генетических свойствах и склонностях патогена, ставшего причиной возникновения очагов в Венгрии, Польше и Словакии. Иначе говоря, делать какие-либо выводы об уровне опасности птичьего гриппа для человека пока еще слишком рано. Как утверждают отечественные специалисты, ликвидация всего пернатого поголовья на фермах, где зафиксирована вспышка птичьего вируса – крайне необходимая мера. Животных не уничтожают, а именно ликвидируют, чтобы вместе с ними исчез патоген.

Теоретически вирус способен добраться до российской территории, ведь его могут переносить дикие пернатые.

К слову, именно поэтому отслеживать мутации птичьего гриппа весьма затруднительно – подчеркивается в экспертной оценке рисков.