В далеком 1960 году восточноафриканская Уганда получила долгожданную независимость от британской короны.

Сбросив гнет колонистов, разношерстные националистические, политические и религиозные группировки принялись безнаказанно заливать новоиспеченное государство кровью соотечественников.

Фундаментом большинства угандийских движений зачастую становились деспотические идеи господства. Одной из наиболее жестоких повстанческих группировок – по сути, деструктивных сект – оказалась «Господня армия» под командованием самопровозглашенного генерал-майора Джозефа Кони. Лидер «Господней армии» появился на свет в семье католического священника в 1963 году. Когда от отрядов маньяков-фанатиков Джозефа Кони будут содрогаться северные регионы Уганды, одноклассники лжепророка вспомнят, что в детские годы он был весьма дружелюбным мальчишкой. Повзрослев, Джозеф начал помогать отцу. Церковные проповеди и центнеры свободного времени позволили юноше сформировать деформированное представление о религии. Джозефа не устраивало традиционное христианство. Кроме того, огромнейшее влияние на него оказала обезумевшая тетка, утверждающая, что пережила перерождение. 

В 1986 году Алиса Аума внезапно стала глухонемой. Медики и целители в один голос твердили, что Алиса одержима злыми духами. Женщина сбежала в лес, а через сорок дней вернулась, уверяя, что в ее тело вселился призрак офицера-итальянца. Алиса сразу же принялась проповедовать избавление народа ачоли, представительницей которого она была, от издевательств угандийских властей. Тогда страной правил целеустремленный политик Йовери Мусевери, который устроил военный переворот. Солдаты угандийского лидера жестоко расправлялись с ачоли. Именно поэтому идеи Лакуэны, назвавшей свою группировку «Движением Святого духа», нашли поддержку. Но безумная женщина не оправдала ожиданий. Большинство ее почти безоружных последователей были расстреляны правительственными силами. А Лакуэна скончалась от СПИДа. Ее дело продолжил сообразительный племянник Джозеф Кони. На тот момент многочасовые размышления о религии и безделье перестроили психику Кони. Его преследовали припадки фанатизма. Психопатические идеи трансформировались в некое подобие политического проекта, ставившей целью освобождение народа ачоли от хунты. Новоиспеченный пророк внушал пастве, что Иисус наделил его своими полномочиями, чем оправдывал всевозможные зверства. Джозеф назвал группировку «Господня армия». Ее основными инструментами стали насилие и жестокость. Нередко горе-освободитель истреблял целые деревни своих собратьев.

В качестве высочайшей милости людей калечили, отрезая части тела. Соратники Кони вербовали мальчиков ачоли, после чего в качестве обряда посвящения приказывали им убивать родственников. На фоне деяний малолетних фанатиков-маньяков меркнут даже зверства гитлеровцев. Впрочем, обещанное Джозефом Кони отпущение грехов в какой-то момент сделало «Господню армию» самой многочисленной группой маньяков. За два десятилетия люди Кони похитили около 50 000 детей. Джозеф организовал гарем из несовершеннолетних девушек. И начал помышлять о планетарном господстве. Действия его армии больше напоминали фанатический поход против всех, нежели освободительную войну. Дело в том, что угандийские политики не имели представлений о целях Джозефа Кони. Он попросту не предъявлял ни единого требования. Кровавого лжепророка не смогли изловить даже американские спецназовцы. Проповедник затерялся в лесах. Правда о Джозефе Кони была открыта миру в фильме «Кони 2012». Когда весточка о зверствах угандийского маньяка разлетелась по всему миру, он все-таки испугался.

Самопровозглашенный генерал-майор не хотел оказаться на суде в Гааге. К 2012 году «Господня армия» почти перестала существовать, насчитывая пару десятков фанатиков.

Джозефу Кони удалось улизнуть от правосудия. Однако угандцы не верят, что кровожадный лжепророк исчез навсегда.