Сотрудники российского Минздрава приступили к созданию специального экспресс-теста для выявления носителей загадочного «китайского вируса» – неизученной пневмонии, которая уже выбралась за границы Поднебесной.

О чем сообщают русскоязычные информресурсы со ссылкой на свежее заявление, которое опубликовал в социальных сетях Олег Салагай – замглавы здравоохранительного министерства РФ. 

Если доверять официальной статистике, то на территории Китая уже задокументировано шестьдесят два эпизода заражения опасным недугом. Двенадцать человек выздоровели. А двое пожилых мужчин скончались – как уточняется, у каждого из них заболевание сопровождалось тяжелейшей патологией. Еще три случая зафиксированы в Японии и Таиланде. Один человек с подозрением на заражение «китайским вирусом» проходит процедуру детального обследования в Сингапуре. Впрочем, западноевропейские журналисты считают, что суммарное количество заболевших неизвестной пневмонией многократно превышает обнародованные цифры. В частности, авторитетное британское агентство «BBC» уверяет, что общее число инфицированных достигло внушительной отметки в 1 700 человек.

В российских воздушных гаванях уже проверяют прибывших из Поднебесной пассажиров посредством тепловизоров – устройств, которые способны выявлять людей с повышенной температурой тела. Однако такая мера защиты от проникновения «китайского вируса» не позволяет определять тех носителей патогена, у которых он находится в инкубационном периоде. Как известно, работа над анонсированным российским Минздравом экспресс-тестом будет завершена только через месяц – приблизительно в середине февраля. С его помощью можно будет определять носителей вируса за пятнадцать-двадцать минут. Ранее новостные ресурсы сообщали о разработке аналогичного теста германскими учеными. К слову, узконаправленные средства для лечения неизвестной пневмонии у медиков пока отсутствуют. Некоторые эксперты предполагают, что «китайский вирус» перешел к людям от летучих мышей, но еще не адаптировался к новым носителям. Когда патоген это сделает, начнется стремительное распространение заболевания.

Если прямая связь недуга с летучими мышами все-таки подтвердится, то с огромной долей вероятности его свяжут с тропическими видами, которые не проникают на российскую территорию. Хотя есть и другие версии происхождения нового вида пневмонии. Вспышка вируса была зафиксирована на рыбном рынке китайского мегаполиса Ухань провинции Хубэй. Поэтому нашумевший вирус может оказаться гибридом человеческого вируса и патогена какого-нибудь экзотического морепродукта. Всемирная организация здравоохранения – ВОЗ – уже выразила обеспокоенность теоретической возможностью расширения потенциально опасной зоны заражения «китайским вирусом». Хотя пока и не получила стопроцентного подтверждения передачи пневмонии от человека к человеку.

Сейчас ВОЗ считает риск вспышки вируса внутри Китайской Народной Республики достаточно высоким. И умеренным на региональном уровне. 

Организация пока не видит весомых причин для прекращения торговли и путешествий между странами.