Диме Калекину при рождении был поставлен диагноз “гидроцефалия головного мозга”. Родители отказались от мальчика, и он был отправлен в детский дом города Краматорска. Проведя там 4 года, Дима оставался беспомощным инвалидом, который даже не мог пользоваться ложкой.

Когда на востоке Украины начались боевые действия, детский дом эвакуировали в Харьков. Малыш попал в больницу, где врачи ужаснулись его состоянию. При том, что мозг мальчика в результате болезни пострадал не сильно, у него не было самых основных жизненных навыков. Врачи и местный священник стали искать Диме приемных родителей. И такие нашлись. Семья из США захотела усыновить ребенка именно из зоны военных действий.

Диму Калекина забрали в Америку и дали новое имя - Зебадьях Чавес. Через год он стал совершенно другим человеком. Малыш научился не только принимать пищу самостоятельно, но и ходить, и даже разговаривать на двух языках - украинском и английском. Американские врачи считают, что необходимо провести комплекс операций, и тогда у мальчика будут все шансы развиваться полноценно, догнав обычных сверстников.