Разбушевавшаяся пандемия смертельно опасного коронавируса обернулась всеобщей торговой истерией. Встревоженные россияне пытаются запастись не только продуктами долгого хранения, но и первоочередными средствами гигиены. Включая туалетную бумагу.

Хотя еще в конце шестидесятых ее можно было встретить только в домах высокопоставленных чиновников, а также представителей творческой, научной и спортивной элиты. 

Первая массовая партия советской туалетной бумаги, которая была выпущена на британском оборудовании, появилась только в 1969 году. Она была изготовлена в Ленинградской области. А конкретнее, на целлюлозно-бумажном комбинате поселка Сясьстрой, получившим статус города только в начале лихих девяностых. Вплоть до 1969 года рядовые граждане Страны Советов активно пользовались подручными средствами. В частности, газетами и страницами потрепанных книг. Тем не менее руководство СССР отмечало, что выпуск туалетной бумаги стартовал на десять лет раньше – в 1959 году. Товар оказался маловостребованным, поэтому изготавливался в мизерных количествах.

Его можно было встретить только в больших отелях, где останавливались иностранцы. Изначально сясьстроевская туалетная бумага была воспринята потребителями в штыки. Экономные жители СССР попросту не понимали, зачем тратить деньги на буржуазные изыски, альтернатив которым и так было в достатке. Через пару-тройку месяцев народ все-таки оценил преимущества гигиенической бумаги перед измятой газетой. А в течение трех последних десятилетий существования Советского Союза она не покидала антирейтинга самых дефицитных товаров. Даже невзирая на предпринятые руководством страны меры по расширению производственных мощностей. Однако после развала СССР история советской туалетной бумаги не закончилась. Трудно поверить, но приобрести ее можно даже на заокеанских интернет-площадках.

Нешуточные сражения за упаковку туалетной бумаги, которые развернулись в американских супермаркетах на фоне разгулявшейся пандемии коронавируса, подтолкнули некоего предприимчивого украинца выставить на продажу советскую продукцию. На весьма популярной торговой площадке «Etsy» он предложил жителям Соединенных Штатов приобрести рулоны, выпущенные промышленностью СССР. Как утверждает продавец, его лот – антикварная продукция, изготовленная в 1977 году. Хитроумный владелец раритета позиционирует его в качестве ностальгического товара, предлагая использовать рулоны советского производства в качестве креативного подарка и декора ресторанов. За единицу товара украинец просит около девятнадцати долларов – почти полторы тысячи рублей. Впрочем, советскую гигиеническую бумагу можно приобрести не только на американских торговых площадках. На территории бывшего СССР она продается гораздо дешевле.

Еще один украинец не так давно продал партию туалетной бумаги советского производства на интернет-аукционе по семьдесят пять рублей за рулон – приблизительно полтора доллара.

Лот крайне быстро нашел покупателя. Бумагу приобрел ностальгирующий ценитель раритетов периода СССР.