25 марта соцсети буквально разорвались от видео, снятых водителями на въездах в Москву, в том числе на Киевском шоссе у МКАД.

На них – большое количество ведомственных автобусов, в которых можно было легко увидеть российских солдатов.

По словам очевидцев было около 200 автобусов. В сети сразу начали появляться теории о том, что колонны ведомственных автобусов могли значить. В целом пользователи сети разделились на два лагеря: одни считали, что военные едут с репетиции парада Победы в Алабино, которые проходят каждый год по случаю приближения праздника Дня Защитника Отечества, другие же связали колонну автобусов Росгвардии с подготовкой столицы к введению карантина из-за коронавируса.  Позже ТАСС заявили, что нет никаких причин для поднятия паники, а колонна автобусов Росгвардии – это всего лишь обычная плановая дислокация – перевозка личного состава.  Живой интерес и поднимающаяся паника москвичей вполне объяснимы.

С каждым днём фейковых новостей становится всё больше из-за ситуации с коронавирусом в стране. Не так давно отгремела фальшивая новость о введении в Москве комендантского часа, однако её вскоре опровергли, объясняя возникшую дезинформацию тем, что эта новость вброшена одной из соседних стран. Единственной мерой, которая вскоре будет применена для борьбы с распространением коронавируса, касается выступления 25 марта президента Российской Федерации, связанным с объявлением недели с 30 марта по 5 апреля выходной. В течение этой недели будут закрыты все торговые центры, кафе, кинотеатры и прочие места для досуга. Работать будут только продовольственные магазины и аптеки. В то же время Кремль предполагает, что выходная неделя может не являться нерабочей неделей для тех, кто может работать удаленно. Это также касается школ и вузов. Введение выходной недели главным образом связано с уменьшением количества контактов людей друг с другом по максимуму.

Президент Владимир Путин призывает всех граждан эту неделю провести дома.  Кроме того, 26 марта на улице Москвы можно было заметить бойцов Росгвардии, которые останавливали пожилых людей, вручали им памятки и просили как можно реже выходить на улицу. Как позже объяснил пресс-секретарь, это была разовая акция «Оставайтесь дома» с целью объяснения пожилым, что во время пандемии коронавируса им лучше ограничить свои выходы на улицу, так как именно люди в преклонном возрасте находятся в группе риска. Однако журналисты издательства «Москвич» отметили, что помимо вручения памяток пенсионерам, члены Росгвардии также спрашивали для переписи их документы. К тому же, на фотографиях, на которых запечатлены росгвардейцы во время данной акции, ни на одном из бойцов не замечено ни масок, ни перчаток.

На данный момент в России зафиксировано 1036 заболевших коронавирусной инфекцией, 3 смерти и 45 случаев выздоровления.

В Москве количество зараженных составляет 157 человек. За последние 24 часа было зарегистрировано 196 новых случаев заражения.