Коллектив китайских биологов попытался выявить наиболее восприимчивых животных к коронавирусу COVID-19, который впервые был обнаружен на территории печально известного рынка морепродуктов мегаполиса Ухань.

Экспериментальным путем исследователям удалось доказать, что смертельно опасная инфекция способна поражать свиней, кур, уток и собак. Однако самыми подверженными заражению коронавирусом оказались кошки.

Им COVID-19 может передаваться даже воздушно-капельным путем. Вместе с тем вероятность выживания мурлыкающих питомцев близка к нулю процентов. О чем уже успели проинформировать многие русскоязычные интернет-ресурсы со ссылкой на свежие выводы китайских биологов, появившиеся в общедоступном электронном биоархиве «bioRxiv». Интерес исследователей был вызван тем, что сейчас во многих уголках планеты идет активная работа над созданием эффективной вакцины от коронавирусной инфекции. Поэтому перед научным сообществом обязательно возникнет важнейший вопрос, какие животные подходят для проверки новейших препаратов. Именно поэтому китайские биологи решили проследить за влиянием COVID-19 на лабораторных и домашних питомцев.

Помимо вышеперечисленных животных, в экспериментах ученых из Поднебесной приняли участие хорьки – представители семейства куньих, которые в львиной доле случаев используются в качестве подопытных во время изучения всевозможных респираторных заболеваний. Исследователи отобрали по две-три особи каждого вида, после чего попытались заразить подопытных двумя штаммами коронавируса, выявленными на территории уханьского рынка морепродуктов в декабре 2019 года. Как показали опыты, COVID-19 действительно может передаваться от одного хорька другому, но не вызывает каких-либо серьезных последствий для здоровья. Коронавирус не продемонстрировал активности в организме собак, свиней или птиц. Сильнее всего инфекция подействовала на молодых кошек. Коронавирус с легкостью обживался в их организме, что вскоре оборачивалось летальным исходом.

В частности, COVID-19 передался от одной кошке другой без помощи китайских биологов – животные просто- напросто содержались в соседних клетках. К слову, выводы исследователей подтверждаются новостями о единичных случаях заражения домашних котов от инфицированных владельцев. Известно о ситуации, когда мурлыкающий питомец подхватил заразу в Гонконге. Врачи не диагностировали у животного серьезных симптомов болезни, но все-таки решили поместить его на карантин. Ранее заражение COVID-19 заподозрили у бельгийского кота. У него болезнь протекала с осложнениями. Наблюдалась диарея и прочие проявления коронавируса.

Симптомы проступили после того, как хозяин животного вернулся домой из Италии – одного из эпицентров охватившей мир пандемии. Впрочем, авторитетные медики считают, что звери не представляют опасности для людей.

Как неоднократно подчеркивала Всемирная организация здравоохранения, с декабря 2019 года – момента выявления коронавируса с китайскими корнями – не задокументировано ни единого случая передачи инфекции от животных человеку.