Легендарный советский бард и неподражаемый актер Владимир Высоцкий за относительно короткую, но весьма насыщенную карьеру успел принять участие во множестве кинокартин.

Однако их могло быть намного больше. Всенародный любимец попросту проигрывал борьбу за самые знаковые роли.

Концерты Высоцкого посещали тысячи людей, которых пленили его правдивые и задушевные песни. Но руководящая верхушка государства смотрела на творчество популярного автора-исполнителя исключительно сквозь пальцы. Ходили слухи, что надрывные песни Владимира Высоцкого нравились советскому генсекретарю Леониду Брежневу. Якобы лидер СССР однажды прослезился, услышав аудиозаписи именитого артиста. Вероятнее всего, поэтому Высоцкому редко докучали сотрудники аппарата госбезопасности. Как бы там ни было, далеко не все партийные небожители положительно воспринимали творчество свободолюбивого барда. Недоброжелатели никогда не упускали возможности выразить Высоцкому собственное пренебрежения, регулярно лишая его самых интересных ролей по надуманным причинам.

Одна из них – авантюрный офицер Евгений Крестовский в приключенческой киноленте «Земля Санникова». Владимир Высоцкий решил побороться за участие в картине до самого конца. Но в итоге проиграл. За поиск актеров к фильму о призрачном острове «Земля Санникова» отвечал крайне опытный режиссерский дуэт Леонида Попова и Альберта Мкртчяна. Изначально в проект позвали настоящих мастодонтов советского кинопроизводства Армена Джигарханяна и Евгения Леонтьева. Именно в их компании должен был сниматься Владимир Высоцкий. Впрочем, именитые актеры отказались делить площадку с начинающими коллегами по цеху. Тогда в фильм привлекли молодых артистов Владислава Дворжецкого и Сергея Сакурова. На роль офицера-авантюриста Евгения Крестовского рассматривались Андрей Миронов, Олег Даль и Владимир Высоцкий. Режиссеры склонялись к последнему варианту. Тем более на известном барде можно было солидно сэкономить. Он мог бесплатно исполнить авторские песни к фильму. Владимир Высоцкий моментально загорелся работой в «Земле Санникова», принявшись писать саундтреки.

К слову, узнаваемая композиция «Кони привередливые» создавалась как раз к этой киноленте. Хотя в нее так и не попала. Режиссеры боялись лишь того, что Высоцкий отберет на себя все внимание зрителя. Но все-таки хотели, чтобы Крестовского сыграл он. После пробных съемок руководство кинокартины было уверено в успехе колоритного артиста. В борьбу за всенародного любимца Высоцкого была включена даже звездная французская актриса русского происхождения Марина Влади. Иностранная знаменитость пообещала сняться в «Земле Санникова» вместе с советским артистом. Директор «Мосфильма» Николай Сизов не разделял энтузиазма режиссеров. Он в приказном тоне сообщил, что Высоцкого надо убрать из фильма.

Как позже выяснилось, его песни прозвучали на радиостанции «Немецкая волна», где барда назвали борцом за свободу и диссидентом.

Крохотная зацепка позволила в очередной раз отказать популярнейшему артисту. Разумеется, Марина Влади тут же отозвала согласие на участие в картине.