Рабочая группа российского Минздрава обновила методические указания по выявлению, профилактике и лечению смертельно опасной коронавирусной инфекции с китайскими корнями.

Список медикаментов, которые показаны к назначению, дополнился тремя наименованиями. Еще ряд препаратов проходит клинические испытания.

О чем проинформировали авторитетные интернет-издания, ссылаясь на свежую публикацию сайта здравоохранительного ведомства. Предыдущая версия рекомендаций была обнародована в конце марта 2020 года. К слову, эксперты продолжают спорить о сроках разбушевавшейся пандемии, но абсолютно уверены, что наилучшая профилактика – режим самоизоляции. В актуальной методичке Минздрава список рекомендуемых препаратов расширился с шести до девяти позиций. В обновленный перечень вошли противовоспалительные и противомалярийные медикаменты. Компания «Р-фарм» сообщила, что подала две заявки на средства, которые способны минимизировать пагубное влияние коронавируса на организм. По словам руководителя фармакологического предприятия Василия Игнатьева, наработка медикаментов уже завершена.

Он рассчитывает, что через пару-тройку дней лекарства будут переданы в московские и санкт-петербургские клинические центры. А до конца недели в процессе тестирования препаратов будут задействованы первые пациенты – понадеялся Василий Игнатьев. Сейчас на территории Китая наблюдается повышенный интерес потребителей к антивирусному препарату российского производства «Арбидол». Россияне в массовом порядке скупают «Лопинавир» – средство для борьбы с вирусом иммунодефицита и гепатитом. Как только препарат попал в методичку Минздрава, спрос на него увеличился в пятнадцать раз. Если заострить внимание на Соединенных Штатах, где количество зараженных коронавирусной инфекцией перевалило за полмиллиона человек, то там активно спорят о ценности здоровья. В львиной доле случаев горячие дискуссии разворачиваются между врачами и пациентами. В частности, именитый заокеанский телеканал «CNBC» рассказал о баснословных счетах, выставляемых американскими клиниками за лечение от коронавируса.

Застрахованные граждане Соединенных Штатов платят не менее тридцати пяти тысяч долларов. Остальные – вдвое больше. Тест на выявление инфекции можно сделать абсолютно бесплатно. Но только в той ситуации, когда на руках имеется ряд обязательных справок. По информации Всемирной организации здравоохранения, в зависимости от экономического положения стоимость тестов на выявление коронавируса колеблется в диапазоне от тридцати до шестидесяти долларов. В московских клиниках цены не переваливают за ценовой максимум. Лаборатории предлагают провести анализы за суммы от шестисот до двух тысяч рублей. Финансирование лечения в российских клиниках поступает из городских фондов медстрахования. В среднем двухнедельная госпитализация одного человека обходится в двести тысяч рублей.

Если потребуется подключение пациента к аппарату вентиляции легких, сумма ежесуточного содержания заметно возрастает.

А именно – от восьми до двадцати восьми тысяч в зависимости от состояния инфицированного.