Российский журналист, известный своими статьями по разоблачению коррупции в мэрии Москвы, пропал в четверг, 6 июня, вскоре после того, как опубликовал статью, рассказывающую о сомнительных махинациях в похоронной индустрии. По словам его адвоката, более 12 часов спустя он оказался в отделении полиции и был избит после того, как отказался подписать признание. Голунов был обвинен в незаконном обороте наркотиков. Сотрудники полиции утверждали, что нашли пакеты с неопознанным веществом в его рюкзаке, когда остановили журналиста возле станции метро, ​​а также обнаружили весы и лабораторное оборудование в его квартире во время обыска.

Обвинения не складывались. Московское журналистское сообщество сплочено, и Голунова в нем уважают. Никто из тех, кто знал его, не верил, что он занимался производством наркотиков из своей маленькой однокомнатной квартире в Москве. Вместо этого все полагали, что Голунова, который пишет для независимого интернет-портала Meduza, подставили за его работу, в которой основное внимание уделяется коррупции в правительстве Москвы.

Использование сфабрикованных обвинений в производстве наркотиков для того, чтобы заставить замолчать оппозиционеров, не является чем-то новым для российских властей, но то, что произошло дальше, можно назвать беспрецедентным случаем. После протестов общественности на улицах Москвы по поводу обращения с Голуновым, московские власти и Владимир Путин признали, что была допущена ошибка. На следующий день после того, как Кремль выпустил свое первое заявление по этому делу, полиция сняла все обвинения с Голунова. Сотрудники, ответственные за его арест, отстранены от дел до проведения расследования. А в четверг, 13 июня, Путин уволил главу московского отделения по борьбе с наркотиками и главу района, где был арестован Голунов.