Президент Трамп считает, что это совершенно круто - осквернять своих политических оппонентов с помощью компромата, полученного из-за рубежа. «В прослушивании нет ничего плохого», - сказал Трамп в среду ABC. Но заявление Трампа ставит его в прямое противоречие с его собственным директором ФБР и высокопоставленными членами Республиканской партии - и, в зависимости от деталей, с законодательством США.

В частности, правила финансирования избирательных кампаний в США явно направлены на то, чтобы помешать иностранным организациям стимулировать американские выборы. Хотя они также оставляют возможность для дискуссий в том случае, когда негативная политическая информация представляет собой определенную ценность.

Команда Трампа однажды извлекла выгоду из этой возможности для маневра, когда была проведена тайная встреча с российским юристом, который, как считают, владел компроматом на противника Трампа, Хиллари Клинтон, в разгар кампании 2016 года. Ознакомившись с итогами этой встречи и изучив текст закона, Специальный советник Роберт Мюллер решил не выдвигать обвинения.