Ки-Уэст – небольшой американский городок с населением в 25 000 человек. Он расположен на архипелаге Флорида-Кис, штат Флорида. Островной Ки-Уэст считается самым южным населенным пунктом континентальной территории Соединенных Штатов. Всемирную известность он получил весной 1982 года. Около четырех десятков лет назад глава Ки-Уэста решил основать на Флориде-Кис независимое государство. И на это у него были крайне веские причины.

23 апреля 1982 года – дата вынужденного провозглашения государственной самостоятельности Республики Конк. Как уже было упомянуто, ее основателем и первым самоназначенным лидером стал Деннис Уардлоу – градоначальник Ки-Уэста. На столь эпатажный поступок мэра подтолкнула противоречивая установка пограничного патруля на единственной автомобильной артерии, которая связывала Флориду-Кис с материковой территорией Соединенных Штатов. Таким нехитрым методом федеральное руководство решило бороться с контрабандой наркотиков и нашествием нелегалов.

Работа пограничного поста создавала многочасовые пробки, которые мешали как рядовым горожанам, так и путешественникам, решившим посетить Ки-Уэст. О чем администрация города рапортовала властям штата Флорида. Неоднократные жалобы и просьбы не принесли желаемого результата. Именно тогда инициативу в свои руки взял мэр Деннис Уардлоу. Утром 23 апреля 1982 года он решил основать на всей территории архипелага Флорида-Кис независимую Республику Конк.

Ключевым аргументом в пользу провозглашения государственного суверенитета Уардлоу назвал развернутый федеральным руководством пограничный патруль на единственной транспортной магистрали, связывающей Ки-Уэст с материком. Впрочем, на этом градоначальник не остановился. Зачитав текст декларации о выходе из состава Соединенных Штатов, Уардлоу объявил войну официальному Вашингтону. После чего символически разломил надвое булку зачерствелого кубинского хлеба о голову актера, который был наряжен в форму американского матроса.

Однако межгосударственному конфликту суждено было продлиться не больше минуты. Самоназначенный президент Республики Конк почти сразу же заявил о капитуляции, потребовав у мирового сообщества иностранной финансовой помощи общим объемом в миллиард долларов. Официальный Вашингтон публично не отреагировал на заявления Денниса Уардлоу, но вскоре пограничный пост был ликвидирован. А шумиха в информационном пространстве продолжалась не менее двух дней.

К слову, провозглашением государственного суверенитета Деннис Уардлоу не только добился свертывания пограничного поста, но и увеличил туристическую привлекательность Флориды-Кис. Республика Конк до сих пор изготавливает паспорта. Сейчас они продаются на официальном сайте страны. Купить символический документ может любой турист.

В 1995 году сотни граждан Республики Конк решили осуществить своеобразное вторжение в территориальные воды Соединенных Штатов. В морской поход была отправлена эскадра из десятка пассажирских кораблей. Таким образом жители Ки-Уэста выступили против закрытия городского Нацпарка.