Современные модницы мечтают о высококачественной итальянской обуви, которая ценится далеко за пределами Апеннинского полуострова. Вероятнее всего, похожая тенденция бытовала в Европе даже два тысячелетия назад. 

Оказалось, что еще до начала новой эры весь цивилизованный мир предпочитал носить именно итальянскую обувь, а точнее – древнеримскую. Уже тогда ее считали наиболее комфортной, изящной и надежной. В конце первого столетия новой эры древнеримские власти решили построить небольшой пограничный форт Заальбург, который вскоре возвели в центральном регионе современной Германии. Ключевой целью укрепления и служивших в нем легионеров стала защита рубежей античной империи от регулярных набегов восточных варваров. В начале новой эры место, где был построен Заальбург считалось наиболее удаленной точкой цивилизованного мира. Укрепление находилось за тысячи километров от столицы, но даже там предпочитали носить обувь, которую импортировали из Рима. Заальбург оказался весьма перспективным фортом. За пару-тройку десятилетий он превратился в крупное региональное поселение. Археологи и сейчас находят в окрестностях укрепления весьма ценные артефакты древнеримской эпохи.

Именно в Заальбурге исследователи обнаружили сотни пар античной обуви, которые принадлежали как солдатам, так и гражданским лицам. Наиболее уцелевшие экспонаты хранятся в местном музее. Как и современным модникам, жителям античных городов и поселений нравилось хвастаться перед соседями красивыми вещами. Тогда роль высокотехнологичных телефонов и автомобилей выполняли одежда и всевозможные украшения. Дорогостоящая обувь считалась важнейшим элементом статусного наряда. Она позволяла продемонстрировать окружающим, что им посчастливилось повстречать не какого-нибудь нищего простолюдина, а зажиточного патриция – представителя авторитетного римского рода. Обувь могли себе позволить почти все слои населения Римской империи – как богачи, так и беднейшие сословия. 

Исключением были только рабы, которые в львиной доле случаев носили деревянные шлепанцы или сандалии. Дорогостоящая обувь отличалась от повсеместной наличием искусной выделки и трудоемких элементов декора. Ассортиментный ряд был настолько широк, что в нем даже присутствовала модель домашних сандалий. Их ношение в общественном месте вызывало осуждение прохожих. Среди древнеримской обуви можно найти нечто похожее на современные полусапожки – калиги. Их зачастую приобретали легионеры, а также извозчики и ремесленники. Выбор объяснялся высочайшей практичностью. Античные калиги изготавливались с толстой подошвой и полностью покрывали ступню плотным плетением. Поэтому древнеримские предки современных полусапожек защищали ногу во время длительных маршей и отличались хорошей износостойкостью. 

Пограничный форт Заальбург и поселение вокруг него опустели приблизительно к 260 году новой эры.

Ключевой причиной историки называют упадок Рима. Ослабевшая империя вскоре превратилась в легкую добычу для варварских племен, которые начали стремительно приближаться к ее границам.